Несовершеннолетние обвинены в ограблении на отдыхе - как защитить свои права и получить возмещение ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

Нас обокрали, пока мы были на отдыхе, разбили стекло-пакет и залезли в дом. Полиция нашла четырёх человек. Двое из них не совершеннолетние девочки по 13 лет и двое мальчики, одному 16 лет, другому 14. Нашли украденные вещи, но сказали, что они типа пришли в негодность, что было разбито, что порвано, короче нам ни чего ещё не вернули. А теперь следователь сказал, что якобы двери ломали и выбивали окно 2 несовершеннолетние девочки, а мальчики им просто помогли вынести награбленное и так как они несовершеннолетние, то им ни чего не будет. А они, кроме того, что украли, нанесли ещё ущерб имуществу. Разбили стекло-пакет, взломали первую дверь и погнули вторую металлическую. Залили полы синей краской во втором домике, в котором мы только что сделали капитальный ремонт. Пытались взломать гараж и аж вырвали внутренние крюки, но так и не смогли в него попасть, видимо кто то спугнул, так как почти его открыли. У меня вообще возникает вопрос к следствию, как могут 2 слабых девочки взломать двери, выбить стекло-пакет камнем с такой силой, что он залетел в комнату и разбил кафель на стене? Мне кажется следователь заинтересован переложить вину на несовершеннолетних, что бы реальные преступники избежали наказания. Следователь заявил, что нам нет смысла подавать гражданский иск на возмещение ущерба порчи имущества, так как это всё совершили эти две девочки, а им всего 13 лет. А разве родители их не должны в таком случае нести за них ответственность? Что нам делать? Мы сами не богатые люди, я инвалид 3 группы с пенсией в 10 тыс и жена преподаватель с зарплатой в 15 тыс. Подскажите пожалуйста. Жена вчера была у адвоката, адвокат сказала,, что может составить гражданский иск за 2500, но так как вину следствие перекладывает на несовершеннолетних двух девочек, то ни чего мы не получим и нам будет отказано. Смысл тогда нам платить 2500 и подавать этот иск? Что нам делать, подскажите если можете.

Ответы на вопрос (5):

За несовершеннолетних материальную. Ответственность несут их родители (ст. 1173 ГК РФ). Странный адвокат. Законов не знает.

Спросить
Пожаловаться

Подать жалобу в прокуратуру и следственный комитет о коррупции и намеренном препятствии расследованию, так как таким образом следователь выгораживает преступников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно написать жалобу на следователя и требование заменить следователя. Должно быть открыто уголовное дело По ст. 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому обратитесь к нормальному юристу и строчите жалобы на следователя!

Нанесенный ущерб должны компенсировать родители.!

Спросить
Пожаловаться

Наверное ст.1073 ГК РФ хотели написать?

Спросить
Пожаловаться

Данная статья ст.1073 ГК РФ идет как объясняющая к гражданскому иску по уголовному делу на основании Ст. 139 УК РФ! Потому что данное преступления является общественно опасным и его только одним материальным иском невозможно рассматривать!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут виктор у меня такая ситуация пытались вскрыть машину погони обе двери задний и переднию как я понимаю вставлял что-то в зазор между дверями с начала по середине потом выше у верхней части окна от изгиба верней части двери разбилось стекло залезли в машину вырвали магнитолу. Написал заявление виновного нашли вернули магнитолу стоимостью 1500 р якобы будут судить его в особом порядке так как он признался что ее украл. А за разбитое стекло и по гнутые двери мне никто ни чего не вернет сказал следователь там ремонту на 20000 тр и магнитола не работает слушание уже назначенное а ущерб на лицо не в магнитоле што делать подскажите пожалуйста буду очень признателен.

Мой сын и его 2 друга (каждому по 8 лет) играли возле разбитого в результате аварии автомобиля. Машина давно стоит со спущенными колесами, разбитым лобовым стеклом, разбит бампер. Несколько дней назад на машину надели чехол. Ребята решили посидеть в машине, приподняли чехол, открыли не запертую переднюю дверь и уселись в салон. В это время хозяин авто открыл дверь и схватил одного из мальчишек, двое других убежали. Хозяин вызвал полицию, которая в этот момент уже была на месте преступления. Мальчика, которого поймали, отвезли в полицию, после того как дождались его маму, записали их ФИО и место жительства. В отделение полиции приехала мама еще другого мальчика, они созвонились, поскольку являются давними подругами. Мой сын пришел домой и рассказал мне о случившемся. Хозяин авто решил не писать заявление после уговоров мам двух мальчиков, с которыми они в отделении ждали сотрудника по делам несовершеннолетних. Договорились, что родители трех мальчиков заплатят ему только за разбитое стекло, которое якобы наши дети разбили. Это около 4500 рублей. По прошествии трех дней хозяин машины позвонил нам и сказал, что стекло выходит уже порядка 6000 рублей, и что надо еще надо купить замки на двери, которые кто-то в машине расковырял. Мы не уверены, что это все сделали именно наши дети. Эта машина стояла давно, вокруг нее крутились не только наши дети, но и другие мальчики. Но поймали, к сожалению, именно наших детей. Еще нам сказали, что стекло было разбито задолго до этого случая. Хозяин говорит, что у него есть свидетели (соседи), которые видели как наши мальчики крутились вокруг машины два дня, а потом залезли в нее.

Мы понимаем, что дети виноваты, так же как и их родители, но оплачивать ремонт разбитой в аварии машины тоже не хотелось бы.

Вопросы у меня следующие: что нам родителям делать в данной ситуации, оплачивать все пожелания хозяина, чтобы он только не писал заявление в полицию? После того, как мы отдадим деньги хозяину, надо с него взять расписку или еще что-нибудь подобное, что в ней должно быть написано? Если мы не придем к согласию, может водитель пойти в полицию и написать заявление на наших детей, что в этом случае нас ожидает? Если хозяин написан расписку о том, что не имеет к нам претензий, может он в последствии написать заявление в полиции?

Угнали автомобиль Ока полиция в течении нашла брошенную и разбитую Оку (разбита правая фара, правое крыло, дверь, задняя дверь погнутая без стекла, салон весь испорчен, крыша помята, боковые стёкла разбиты, а лобовое стекло разбито болонником который валялся не подоплеку. Угонщик несовершеннолетний. А полиция отказала в возбуждении уголовного дела прислали письмо что он все это сделал случайно. Как быть?

У меня украли гараж-бочку, перетащив его на другое место. Срезали замки, фарцовку, обокрали его. После этого повесили свои замки. Я вызвал милицию, написал заявление, приехали дознаватель и следователь. Но почему гараж не опечатали. Нашли того, кто перетащил его, тот утверждает, что купил его у какого-то человека, но расписку с него не взял, а деньги заплатил. Телефона продавца у него нет. Утверждает, что ничего из гаража не брал, хотя есть свидетель, который видел, как он вытаскивал какие-то вещи из гаража. В милиции сказали чтобы я перевез ценные вещи из гаража, дабы из него ничего опять не пропало. По-моему, до окончания следствия ничего трогать нельзя и разве его не должны были опечатать. Как правильно мне составить заявление, ведь мне был причинен материальный ущерб: теперь надо перетаскивать гараж на место, кража вещей из гаража. И в то, что был якобы «продавец» возникают большие сомнения. Понесет ли этот человек ответственность?

У меня к вам такой вопрос. Мы с мужем снимали дом. Когда мы туда заехали окно в кухне у них было разбито, т.е стоял стеклопакет с тройным стеклом и то стекло которое выходило на улицу было все в трещинах разбито, а два другие целы. Прожив в доме месяц мы стали замечать, что стекло при закрывание двери переодически сыпится, после чего решили с мужем убрать полностью сокна то стекло что было разбито, а два других целых так и остались. Вечером нам позвонила хозяйка дома и заставила нас освободить дом, обвинив в том что мы разбили это окно, хотя мы просто сняли то стекло что было разбито и все в трещинах. Сегодня она мне позвонила и угрожает тем что написала заявление в полицию и мы должны поставить им новое окно, либо заплатить деньги. Подскажите кто в этой ситуации прав?

Мы купили дачу, и за лето в прошлом году к нам в домик залезли 2 раза. В первый раз сломали замок, а во второй раз разбили окно вынесли вещи (дачные) напакостили Мы писали заявление в полицию, они приезжали вообщем ни какого результата (они сразу сказали, что бесполезно искать, я в этом и не сомневалась) Председатель и охранники дачные от них тоже ни какого толку. Сейчас весна и мы поехали проверить нашу дачу, мы были в шоке когда увидели что к нам опять залезали в домик через окно (хотя мы все окна заделали и поставили решётки) всё перевернули вверх дном и опять унесли вещи. Сказали председателю и охранникам, охрана сказала, что они не несут ответственность за домики, они несут ответственность только за провода. Председатель опять сказал писать заявление, но мы не чего не стали писать в этот раз, смысла нет. Мы ругались с ними, сказали что вообще платить им не будем ни за что.

Скажите пожалуйста, произошла такая ситуация, у дочери произошел конфликт со своей знакомой в результате чего ее знакомая отправила трех знакомых молодых людей на разборку к моей дочери, так как она находилась одна дома она побоялась открывать дверь, у одного из них в руках была бита или палка она увидела это в глазок, они разбили всю дверь, разорвали дермантин, разбили глазок, чем то подцепляли дверь так как она выгнута дугой, разбили весь замок отломали от него ручку и так долбили ногами что замок сломался и его потом пришлось высверливать мастеру так как ключом мы его открыть уже не смогли. Вызвали полицию когда это все происходило, но когда полиция приехала, они уже ушли, и ппс отписались как ложный вызов так как кусок дермантина закрывал глазок моя дочь просто не открыла дверь, несмотря на то что дверь была вся разбита. Когда я приехала домой я вызвала полицию заново они пытались открыть дверь, но тоже не смогли. Поехала с ними, написала заявление. В одном из этих парней моя дочь узнала парня подруги с которой поругалась, Вопрос такой под какие статьи попадает их деяние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разбили лобовое стекло во дворе. Дети мячом. Полиция по камерам нашли мальчика кто разбил. Далее мне позвонил папа этого мальчика, мы с ним встретились, я показала товар чек стекла он сказал завтра ещё встретимся и всё вернём.на след день мы созвонились я сказала встречаемся через 30 мин. он сказал хорошо в итого он не пришел, трубку не берет. Полиция сказала ждать письма от них и с ним в суд. какие действия делать?

Я сдала квартиру посуточно молодому человеку, под залог военного билета, он не заплатил за последние сутки, украл 2 роутера wify и разбил окно. На телефон он не отвечал, после посыпались угрозы и оскорбления, нашла его маму, пыталась договориться с ней о возврате техники и замене стекла, сначала она соглашалась, потом отключила телефон.

Мы сняли разбитое стекло (отвезли в ремонт) и забили окно фанерой, этой же ночью к нам проникли в квартиру, через окно и украли бытовую технику (суммой примерно 15 тыс рублей). Мы вызвали полицию, все оформили. Рассказали про молодого человека и дали его контактные данные и военный билет. На следующий день нас вызвали в УВД, молодой человек сам пришёл, принёс роутеры, сказал что окно разбил таксист. Про украденную технику якобы ничего не знает.

Оперативники заводят уголовное дело. Молодой человек связался с нами и просит решить все мирным путём.

Подскажите, как это можно сделать и следует ли? Он предлагает деньги, но нам нужно только возмещение ущерба (чек за замену стекла у нас есть, роутеры я так поняла нам отдадут, по факту кражи техники заведут второе дело, т.е. к нему молодой человек пока не относится). И как грамотно договориться о возмещении ущерба, чтобы это не посчитали вымогательством? И можно ли вообще забрать заявление, если возбуждено уголовное дело?

В моём доме был пожар, дома никого не было. Приехало МЧС, выломали дверь, потушили пожар, вызвали полицию и уехали. Полиция приехала и уехала, нас не известили и дверь не опечатали, дверь осталась открытой - и меня обокрали.

Вопрос: должны ли были сотрудники полиции принять меры по обеспечению сохранности имущества и куда на них жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение