Может ли мама даровать свою часть квартиры, если она в разводе и имеет не все права на недвижимость?

• г. Москва

Может ли мама сделать на меня дарственную своей 1/3 квартиры, если с отцом в разводе 7 лет, без его согласия. 2/3 квартиры принадлежит мне, а 1/3 маме. Отец подарил мне 7 лет назад свою 1/3 часть квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, согласие вашего отца не требуется, так как имущество долевое, и отец распорядился своей долей. Следовательно, он не имеет права на ее 2/3 как на совместно нажитое имущество. Можно оформить дарение в простой письменной форме, без нотариуса.