Волен с военной службы в ФСБ России из-за отказа прохождения полиграфа - возможность обжалования в суде

• г. Чита

Волен с военной службы с органов ФСБ России по статье е 2 (несоответствие требованиям...) в связи с отказом от прохождения полиграфа. Отказался письменно только на аттестации. Дисциплинарных взысканий по службе не имел. Срок службы - 11 календарных лет, 25 общих. Имею ряд поощрений, в том числе государственные и ведомственные награды. Законно ли мое увольнение по данной статье? Каковы перспективы обжалования в суде данного увольнения?

Ответы на вопрос (2):

На военнослужащих могут быть возложены ограничения, связанные с прохождением военной службы. Прохождение полиграфа является добровольным исследованием для большинства граждан Российской Федерации. Для военнослужащих, сотрудников и гражданского персонала силовых ведомств предусматривается в определенных случаях обследование с применением полиграфа без их согласия. Согласно ст.16.2 ФЗ «О федеральной службе безопасности» граждане Российской Федерации, поступающие на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности проходят:

а) психофизиологические исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости, проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и соответствия квалификационным требованиям, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде;

б) процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;

в) проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, в том числе с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.

Исследования, тестирования и проверки, указанные в настоящей статье, проводятся в случаях, порядке и сроки, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Согласие граждан Российской Федерации, поступающих на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности на прохождение в период службы или работы исследований, тестирований и проверок, указанных в настоящей статье, закрепляется соответственно в контракте о прохождении военной службы, служебном контракте, трудовом договоре. Контрактом о прохождении военной службы в ФСБ России (с учетом изменений внесенных приказом ФСБ России от 2011 года №507) предусмотрено, что военнослужащий добровольно дает согласие на прохождение в период военной службы проверки, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, в том числе с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.

Полиграф является техническим средством, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде. Психофизиологические исследования, в том числе опрос с использованием, осуществляют Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России, психофизиологические центры и психофизиологические лаборатории военно-медицинских подразделений территориальных органов безопасности, группы профессионального психологического отбора образовательных учреждений ФСБ России.

Психофизиологические исследования проводятся в порядке, установленном нормативными правовыми актами ФСБ России, регламентирующими вопросы организации и проведения профессионального психологического отбора в органах безопасности (Приказы ФСБ России от 12 апреля 2011 г. N 148/ДСП "Об утверждении Инструкции по организации и проведению психологического обследования военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников в органах федеральной службы безопасности" (зарегистрирован Минюстом России 9 июня 2011 г., регистрационный N 20960) и от 13 апреля 2011 г. №151 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности" (зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2011 г., регистрационный N 20926). Согласие военнослужащего на проверку на полиграфе действует на период срока контракта. Получение отдельного согласия на проверку с использование полиграфа от военнослужащего ФСБ не требуется. Отсутствие у УСБ необходимости получать согласие на проведение исследований с помощью полиграфа является ограничением, связанным с военной службы. В зависимости от обстоятельств и акцентов, сделанных в материалах проверки по даче такого отказа, отзыв такого согласия можно расценить как нарушение условий контракта или как нарушение запретов.

Если о нарушении порядке и сроков проведения исследования докладывалось в установленном порядке, то такое увольнение будет оспоримо.

Если же таких рапортов не было, то оспаривание приказа об увольнении будет мало перспективно. Будет крайне сложно обосновать отказ от исследования с помощью полиграфа. Обжалование возможно лишь в судебном порядке. Окончательные результаты дела можно прогнозировать только при ознакомлении с материалами увольнения, в том числе с материалами проверки. Материалы проверки (дела оперучёта) могут быть предоставлены только по судебному запросу. Не исключаем, что эти материалы будут представлены в усеченном виде. Для представления интересов по рассмотренному вопросу в суде рекомендуем обратиться к военному юристу.

Шансы 50 на 50 как убедите суд.