Волен с военной службы в ФСБ России из-за отказа прохождения полиграфа - возможность обжалования в суде

• г. Чита

Волен с военной службы с органов ФСБ России по статье е 2 (несоответствие требованиям...) в связи с отказом от прохождения полиграфа. Отказался письменно только на аттестации. Дисциплинарных взысканий по службе не имел. Срок службы - 11 календарных лет, 25 общих. Имею ряд поощрений, в том числе государственные и ведомственные награды. Законно ли мое увольнение по данной статье? Каковы перспективы обжалования в суде данного увольнения?

Ответы на вопрос (2):

На военнослужащих могут быть возложены ограничения, связанные с прохождением военной службы. Прохождение полиграфа является добровольным исследованием для большинства граждан Российской Федерации. Для военнослужащих, сотрудников и гражданского персонала силовых ведомств предусматривается в определенных случаях обследование с применением полиграфа без их согласия. Согласно ст.16.2 ФЗ «О федеральной службе безопасности» граждане Российской Федерации, поступающие на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности проходят:

а) психофизиологические исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости, проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и соответствия квалификационным требованиям, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде;

б) процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;

в) проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, в том числе с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.

Исследования, тестирования и проверки, указанные в настоящей статье, проводятся в случаях, порядке и сроки, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Согласие граждан Российской Федерации, поступающих на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности на прохождение в период службы или работы исследований, тестирований и проверок, указанных в настоящей статье, закрепляется соответственно в контракте о прохождении военной службы, служебном контракте, трудовом договоре. Контрактом о прохождении военной службы в ФСБ России (с учетом изменений внесенных приказом ФСБ России от 2011 года №507) предусмотрено, что военнослужащий добровольно дает согласие на прохождение в период военной службы проверки, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, в том числе с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.

Полиграф является техническим средством, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде. Психофизиологические исследования, в том числе опрос с использованием, осуществляют Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России, психофизиологические центры и психофизиологические лаборатории военно-медицинских подразделений территориальных органов безопасности, группы профессионального психологического отбора образовательных учреждений ФСБ России.

Психофизиологические исследования проводятся в порядке, установленном нормативными правовыми актами ФСБ России, регламентирующими вопросы организации и проведения профессионального психологического отбора в органах безопасности (Приказы ФСБ России от 12 апреля 2011 г. N 148/ДСП "Об утверждении Инструкции по организации и проведению психологического обследования военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников в органах федеральной службы безопасности" (зарегистрирован Минюстом России 9 июня 2011 г., регистрационный N 20960) и от 13 апреля 2011 г. №151 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности" (зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2011 г., регистрационный N 20926). Согласие военнослужащего на проверку на полиграфе действует на период срока контракта. Получение отдельного согласия на проверку с использование полиграфа от военнослужащего ФСБ не требуется. Отсутствие у УСБ необходимости получать согласие на проведение исследований с помощью полиграфа является ограничением, связанным с военной службы. В зависимости от обстоятельств и акцентов, сделанных в материалах проверки по даче такого отказа, отзыв такого согласия можно расценить как нарушение условий контракта или как нарушение запретов.

Если о нарушении порядке и сроков проведения исследования докладывалось в установленном порядке, то такое увольнение будет оспоримо.

Если же таких рапортов не было, то оспаривание приказа об увольнении будет мало перспективно. Будет крайне сложно обосновать отказ от исследования с помощью полиграфа. Обжалование возможно лишь в судебном порядке. Окончательные результаты дела можно прогнозировать только при ознакомлении с материалами увольнения, в том числе с материалами проверки. Материалы проверки (дела оперучёта) могут быть предоставлены только по судебному запросу. Не исключаем, что эти материалы будут представлены в усеченном виде. Для представления интересов по рассмотренному вопросу в суде рекомендуем обратиться к военному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Шансы 50 на 50 как убедите суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудницей МЧС. На службу в МЧС принята в возрасте 37 лет. По достижении предельного возраста 45 лет, 01.марта 2013 года со мной заключен контракт на 5 лет. За все время службы взысканий не имею. Имею 2 ведомственные награды. 18 декабря 2015 года, мне под роспись выдано уведомление об увольнении из органов внутренних дел в соответствии с п.Б, ст 58 Положения о службе а ОВД. Право на пенсию я не имею. Правомерно ли мое увольнение?

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: , е.2) в связи с несоответствием ТРЕБОВАНИЯМ, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

Поясните пожалуйста фразу "связи с несоответствием Требованиям"

Какие это требования?

Каким законом они определены?

Сотрудник МВД получил травму во время прохождения службы (дежурство). Была проведена служебная проверка, уже после увольнения, в результате чего указали: получена травма в период прохождения военной службы, но не при исполнении служебных обязанностей, что не является таковым. Уволился по сокращению. В течении года после увольнения прошёл ВВК, заключение: Б-ограниченная, годен к военной службе, заболевание получил при прохождении военной службы. Получил группу. Что может послужить основанием изменения приказа об увольнении по сокращению, на приказ увольнение с военной службы, в связи с получением военной травмы во время исполнения служебных обязанностей? Заранее благодарю!

Законно ли увольнение? За время прохождения службы с 1985 года три раза попадал под сокращения по организационно-штатным мероприятиям, на момент увольнения в 2007 году мне было 49 лет, не дослужил до 25 лет календарных, состояние здоровья - годен к военной службе.

Я военнослужащий, 1 июля был суд по статья 292 часть 1. Решение суда: в отношении военнослужащего прекратить уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Командир части хочет уволить меня по ст. 51 пункта 2 подпункта "в". Характеризуюсь с положительной стороны, имеются государственные награды, дисциплинарных взысканий не имею, за мой проступок взысканий не объявляли. Сейчас жду проведения аттестации. В отзыве в аттестационном листе характерезуют с лучшей стороны но за совершённый проступок хотят уволить по выше указанной статье. Могу ли я после увольнения восстановится на военную службу? В том числе по решению суда о восстановлении на службе?

Военнослужащий проходит службу по контракту, без прохождения срочной службы. Обязанности выполняет крайне недобросовестно. Имеет ряд дисциплинарных взысканий. Возможно ли его уволить с военной службы или перевести на срочную службу? Спасибо.

Я военнослужащий по контракту. В настоящее время оформляются документы на увольнения меня из списков части, в связи с тем, что ВВК признала меня не годным к военной службе. Общий срок военной службы - 7,5 лет. Жилья не имею ни я, ни члены моей семьи. Имею ли я право на обеспечение жилплощадью при увольнении по состоянии здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После воссоединения Крыма с Россией, Я подполковник погранслужбы, имею ли право получить звание Ветеран военной службы (приказ ФПС №536 от 16.11.95 г). Выслуга лет-21 (19,5-календарных). Имею государственные и ведомственные награды Украины.

На предприятии задумали проводить аттестацию работников. В составе аттестационной комиссии задействованы работники, которые и по уровню квалификации, и по стажу работы в отрасли отстают от меня. Кроме этого, занимаю должность, к которой предъявляются особые квалификационные требования согласно нормативным требованиям уполномоченного органа РФ и по данной должности предусмотрена своя аттестация комиссией этого уполномоченного органа. Аттестацию в этом уполномоченном органе я проходил неоднократно, имею ведомственные награды, являюсь членом различных ведомственных комиссий. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации согласно нормативным требованиям. Каким образом, в данном случае, правомочно требование работодателя о прохождении мной внутренней аттестации? Да и само внутреннее положение об аттестации, утвержденное руководителем предприятия, содержит много противоречий и несоответствий законодательству РФ.

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение