Можно выбрать несколько вариантов заголовков - \n\n1. Споры о встречном условии в договоре дарения - как избежать неприятностей?\n2. Пункт об оплате долгов в договоре дарения - возможность спора или элемент безоп

• г. Ростов-на-Дону

В договор дарения включили пункт об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам. Не могут ли в дальнейшем из-за этого пункта данный договор оспорить, посчитав, что в нём присутствует встречное условие. Спасибо.

Ответы на вопрос (19):

Можно оспорить, тогда весь договор признают недействительным, так как отсутствует безвозмездность.

Спросить
Пожаловаться

Такой договор можно признать мнимой сделкой, т.к. есть условия об оплате денежных средств за ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что Данное условие нельзя признать встречным и, следовательно, договор возмездным.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. как притворная сделка такой договор может быть оспорен в судебном порядке. Странно, что нотариус вообще удостоверил это в одном договоре. Исправить можно путем заключения доп. соглашения об исключении этого условия в той же форме, что и основной договор. Только вряд ли даритель на это пойдет.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно ничего исправлять. Недействительность договора в какой-то части не делает в целом договор недействительным. В вашем договоре лишь один пункт противоречит закону. ЭТо пункт, касающийся оплаты долгов по коммунальным услугам одаряемым. В остальной же части договор дарения соответствует закону. Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Поэтому никакой проблемы нет. Никто этот договор дарения в целом не сможет признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Требования к сторонам сделки изложены в гл. 32 ГК РФ "Дарение". Они применяются с учетом общих норм ст. 2 ГК РФ "Лица".

Сделка прошла государственную регистрацию, зарегистрирована, само волеизъявление лиц установлено.

Нет оснований для признании сделки мнимой в ее основе.

А оплата коммунальных услуг отраженная в тексте договора - это не встречные обязательства, а волеизъявление лица дарителя.

Согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. В данном случае стороны прямо предусмотрели возмездный характер своих отношений. Поэтому спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Здравствуйте!

Давайте по порядку. Постараюсь максимально подробно Вам ответить и без ненужного цитирования статей.

Во-первых, Вы ничего не можете исправить. Т.к. право зарегистрировано, договор исполнен. А поэтому подписать к нему какие-либо дополнительные соглашения невозможно (ст. 450 ГК РФ)

Во-вторых, Нет никакого смысла что-то исправлять. Никто по этому основанию договор оспорить не может.

Это не основание для оспаривания. Нет тут никакой встречности и пр.

В-третьих, вообще странное условие. Потому что по закону - коммуналку новый собственник в любом случае платит с даты регистрации права собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Да и по поводу оспаривания не все так просто.

Надо смотреть кто этот кто-то кто может оспорить. И насколько вообще его права затрагиваются совершением этой сделки.

Взять и пойти в суд оспаривать вообще не каждому дано.

Ваш вопрос надо рассматривать в комплексе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Не нужно ничего предринимать. Не беспокойтесь по этому поводу. Понимаю - Вас тут юристы напугали. Да, это условие об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам не совсем свойственно договору дарения. Между тем оспорить в судебном порядке весь договор дарения в связи с данным пунктом невозможно. Такая попытка будет заведомо обречена на провал. И квалифицировать всю сделку как притворную не выйдет. А вот признать недействительным договор в части (именно этот пункт) можно. Ст.166-181,572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со статьей 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Во-вторых, это условие договора дарения, о котором Вы указали в своем вопросе № 17942757, не может служить основанием, исходя из п.1 статьи 572 ГК РФ, для признания договора дарения недействительным.

См. Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-1459/2012

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Можно исправить ситуацию.

Заключить дополнительное соглашение к договору дарения и исключить пункт из договора

Сдать такое соглашение в Росреестр и зарегистрировать изменения по ст.450 ГКРФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Зачем же оставлять заинтересованному лицу возможность оспорить договор в части или полностью?

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака. Отца в живых уже нет, соответственно в случае отсутствия договора дарения, данную квартиру мы бы делили поровну. Но бабушка решила, чтоб квартира досталась полностью мне, так как сестра в её жизни не принимает никакого участия.

Спросить
Пожаловаться

Сестра не может оспорить данный договор, так как не является стороной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Читайте внимательно мой ответ. Ни сестра, ни кто-то другой не смогут оспорить договор дарения только на том основании, что в него включен этот пункт по поводу оплаты коммунальных услуг. Вы же читайте ответы внимательно.

Спросить
Пожаловаться

Здесь важным является срок исковой давности. Согласно статье 181 ГК РФ он составляет 1 год и в силу ст.200 ГК РФ течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Просто если подаст иск, заявите обязательно о применении исковой давности, подав суду соответствующее заявление согласно ст.199 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратиться в суд, после смерти бабушки, ей не может никто запретить. Но для того что бы договор расторгли нужны веские основания, например, что ваша бабушка не понимала значение своих действий, для этого проводиться посмертная экспертиза и по её результатам суд выносит решение. А это не просто, нужны мед. Документы и свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

На этот счет как раз в моем ответе есть пояснение:

спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Если у сестры нет оснований для признании сделки ничтожной по ст.177 ГК, то у нее вообще нет оснований по признанию сделки недействительной только по тому признаку о котором вы говорите, оплата коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

По глупости гражданин может оспорить в суде любой договор дарения, и суд обязан принять любой иск в суд, в т.ч. необоснованный, если он оформлен правильно, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам, связанным с дарением недвижимости.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно рассуждаете на предмет того, что есть встречное исполнение финансового характера, поэтому сложно в суде доказать, при обращении ее в суд о недействительности договора в части или полностью

Лучше исправить ситуацию.. заключив дополнительное соглашение, чем ждать иска

Да

Есть сроки давности. Можно о них заявить

Лучше привести в порядок договор по ст 572 ГКРФ на предмет его безвозмездности.

Спросить
Пожаловаться

При составлении договора дарения нотариус допустил серьёзную ошибку, указав в нём обязанность одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам, которые возникли до заключения данного договора. Возможно ли заключить дополнительное соглашение, которое аннулирует данный пункт и нивелирует возможность дальнейшего признания договора мнимым, так как в нём присутствует встречное условие и отсутствует безвозмездность? Договор уже прошел регистрацию в Росреестре.

Можно ли в договоре дарения недвижимости прописать пункт о том, что все долги по коммунальным платежам переходят на одаряемого, и имеет ли это юридическую силу?

Мы с мамой оформили договор дарения доли квартиры - мама дарит мне свою долю (1/3). В договоре указали пункт - мама оставляет за собой право пожизненного пользования данной квартирой. СГР прислала письмо, что регистрация приостановлена, т.к. данный пункт договора не соответствует существу дарения. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли заключить доп. соглашение к договору об исключении этого пункта из договора и предоставить в СГР?

Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Обязательно ли в договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру включать пункт о стоимости данной доли? Каковы последствия включения или не включения такого пункта? Также интересует данный пункт в договоре дарения автомобиля.

Подготовил договор дарения 1/2 доли на дом и 1/2 доли на землю для дочери возраста 1,5 года. В договоре прописал такой пункт, что Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживает Одаряемую. Жену все устроило кроме этого пункта. На этой почве произошел скандал. Если я уберу данный пункт, что-то изменится и если не дай бог с дочерью что-нибудь случится, то я могу вернуть себе все доли без этого пункта в договоре? Заранее, спасибо!

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, где одаряемый берёт на себя обязательство (встречное обязательство?) оплатить все долги по коммунальным (газ, теплоснабжение, горячая и холодная вода и т.п.) услугам дарителя в случае обнаружения таковых после оформления договора дарения?

В договоре ипотечного страхования присутствует пункт о необходимости страхования объекта недвижимости, в котором присутствует ссылка на другой пункт этого же договора, в котором должны быть описаны условия страхования. А в пункте на который идет ссылка стоит прочерк. Нужно ли в такой ситуации страховать объект или можно этого не делать, сославшись на некорректно составленный договор?

Бабушка подарила мне по договору дарения долю в квартире. Через четыре года она передумала и попросила вернуть данную долю ей обратно. По договору дарения я вернул ее ей, но включил в договор дарения пункт об отмене дарения в случае если даритель переживет одаряемого. Бабушка подала исковое заявление в суд с требованием исключить данный пункт из договора дарения. Вопрос: каковы шансы, что суд удовлетворит ее требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение