Можно выбрать несколько вариантов заголовков - \n\n1. Споры о встречном условии в договоре дарения - как избежать неприятностей?\n2. Пункт об оплате долгов в договоре дарения - возможность спора или элемент безоп

• г. Ростов-на-Дону

В договор дарения включили пункт об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам. Не могут ли в дальнейшем из-за этого пункта данный договор оспорить, посчитав, что в нём присутствует встречное условие. Спасибо.

Ответы на вопрос (19):

Можно оспорить, тогда весь договор признают недействительным, так как отсутствует безвозмездность.

Такой договор можно признать мнимой сделкой, т.к. есть условия об оплате денежных средств за ЖКУ.

Полагаю, что Данное условие нельзя признать встречным и, следовательно, договор возмездным.

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

Здравствуйте, Сергей! Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. как притворная сделка такой договор может быть оспорен в судебном порядке. Странно, что нотариус вообще удостоверил это в одном договоре. Исправить можно путем заключения доп. соглашения об исключении этого условия в той же форме, что и основной договор. Только вряд ли даритель на это пойдет.

Не нужно ничего исправлять. Недействительность договора в какой-то части не делает в целом договор недействительным. В вашем договоре лишь один пункт противоречит закону. ЭТо пункт, касающийся оплаты долгов по коммунальным услугам одаряемым. В остальной же части договор дарения соответствует закону. Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Поэтому никакой проблемы нет. Никто этот договор дарения в целом не сможет признать недействительным.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Требования к сторонам сделки изложены в гл. 32 ГК РФ "Дарение". Они применяются с учетом общих норм ст. 2 ГК РФ "Лица".

Сделка прошла государственную регистрацию, зарегистрирована, само волеизъявление лиц установлено.

Нет оснований для признании сделки мнимой в ее основе.

А оплата коммунальных услуг отраженная в тексте договора - это не встречные обязательства, а волеизъявление лица дарителя.

Согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. В данном случае стороны прямо предусмотрели возмездный характер своих отношений. Поэтому спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Сергей, Здравствуйте!

Давайте по порядку. Постараюсь максимально подробно Вам ответить и без ненужного цитирования статей.

Во-первых, Вы ничего не можете исправить. Т.к. право зарегистрировано, договор исполнен. А поэтому подписать к нему какие-либо дополнительные соглашения невозможно (ст. 450 ГК РФ)

Во-вторых, Нет никакого смысла что-то исправлять. Никто по этому основанию договор оспорить не может.

Это не основание для оспаривания. Нет тут никакой встречности и пр.

В-третьих, вообще странное условие. Потому что по закону - коммуналку новый собственник в любом случае платит с даты регистрации права собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Да и по поводу оспаривания не все так просто.

Надо смотреть кто этот кто-то кто может оспорить. И насколько вообще его права затрагиваются совершением этой сделки.

Взять и пойти в суд оспаривать вообще не каждому дано.

Ваш вопрос надо рассматривать в комплексе.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Не нужно ничего предринимать. Не беспокойтесь по этому поводу. Понимаю - Вас тут юристы напугали. Да, это условие об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам не совсем свойственно договору дарения. Между тем оспорить в судебном порядке весь договор дарения в связи с данным пунктом невозможно. Такая попытка будет заведомо обречена на провал. И квалифицировать всю сделку как притворную не выйдет. А вот признать недействительным договор в части (именно этот пункт) можно. Ст.166-181,572 ГК РФ.

Уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со статьей 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Во-вторых, это условие договора дарения, о котором Вы указали в своем вопросе № 17942757, не может служить основанием, исходя из п.1 статьи 572 ГК РФ, для признания договора дарения недействительным.

См. Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-1459/2012

Всего Вам доброго.

Здравствуйте

Можно исправить ситуацию.

Заключить дополнительное соглашение к договору дарения и исключить пункт из договора

Сдать такое соглашение в Росреестр и зарегистрировать изменения по ст.450 ГКРФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Зачем же оставлять заинтересованному лицу возможность оспорить договор в части или полностью?

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака. Отца в живых уже нет, соответственно в случае отсутствия договора дарения, данную квартиру мы бы делили поровну. Но бабушка решила, чтоб квартира досталась полностью мне, так как сестра в её жизни не принимает никакого участия.

Сестра не может оспорить данный договор, так как не является стороной сделки.

Читайте внимательно мой ответ. Ни сестра, ни кто-то другой не смогут оспорить договор дарения только на том основании, что в него включен этот пункт по поводу оплаты коммунальных услуг. Вы же читайте ответы внимательно.

Здесь важным является срок исковой давности. Согласно статье 181 ГК РФ он составляет 1 год и в силу ст.200 ГК РФ течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Просто если подаст иск, заявите обязательно о применении исковой давности, подав суду соответствующее заявление согласно ст.199 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день. Обратиться в суд, после смерти бабушки, ей не может никто запретить. Но для того что бы договор расторгли нужны веские основания, например, что ваша бабушка не понимала значение своих действий, для этого проводиться посмертная экспертиза и по её результатам суд выносит решение. А это не просто, нужны мед. Документы и свидетели.

Здравствуйте Сергей

На этот счет как раз в моем ответе есть пояснение:

спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Если у сестры нет оснований для признании сделки ничтожной по ст.177 ГК, то у нее вообще нет оснований по признанию сделки недействительной только по тому признаку о котором вы говорите, оплата коммунальных услуг.

Уважаемый Сергей!

По глупости гражданин может оспорить в суде любой договор дарения, и суд обязан принять любой иск в суд, в т.ч. необоснованный, если он оформлен правильно, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам, связанным с дарением недвижимости.

Всего Вам доброго.

Вы правильно рассуждаете на предмет того, что есть встречное исполнение финансового характера, поэтому сложно в суде доказать, при обращении ее в суд о недействительности договора в части или полностью

Лучше исправить ситуацию.. заключив дополнительное соглашение, чем ждать иска

Да

Есть сроки давности. Можно о них заявить

Лучше привести в порядок договор по ст 572 ГКРФ на предмет его безвозмездности.