Как правильно выбрать исполнителя для замены лифтов - тендер или голосование собственников?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь председателем ТСЖ, у нас выделенный счет на кап. ремонт. Вопрос следующий. Хотим за счет взносов на кап. ремонт поменять лифты в 2 х подъездах, сумма не маленькая, около 6 миллионов рублей стоимость оборудования с работой, нужно ли проводить электронные торги или тендер? Как вообще поступать в моем случае? Или это можно сделать на общем голосовании собственников например, предложить несколько вариантов исполнителей, соответственно с ознакомлением с ценой и т.д. жителей дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы заменить в доме лифт, нужно собрать согласие не менее двух третей собственников жилья. Для этого сначала организуется проведения собрания собственников жилья по важным вопросам, в том числе и по замене лифта. Все согласия и отказы фиксируются в протоколе собрания.

Капитальный ремонт (плановый).

Для этого вида ремонта, проводимого по заранее согласованной программе, необходимо коллективное решение собственников лифта (жильцов МКД).

Заменить лифтовое оборудование можно в рамках проведения ремонта капитального типа:-для проведения такого типа ремонтных работ ТСЖ должно провести оповещение жильцов за 6 месяцев, до планируемой даты начала проведения мероприятий (предлагаются варианты, сметы для ознакомления и т.д.);-собственники многоквартирного дома рассматривают предложенный вариант начала работ, соглашаются или отказываются с выбранной датой;

- если согласие на проведение ремонтных работ было получено, то ТСЖ (исполнитель) в согласованные сроки приступает к проведению работ.