Как избежать судебно-медицинской экспертизы после ДТП со пострадавшим и возможного лишения прав?

• г. Симферополь

Просьба к Вам уважаемые юристы. Так как попал в дтп в первые за 20 лет. Не знаю как поступить. Произошло ДТП, виновник я, не пропустил маршрутный автобус. В автобусе есть пострадавший пасажир, не значительный ушиб. Вызвали скорую. Звонил ему, сказал что все в порядке. Легкий испуг. Вопрос. Судебно-медицинская экспертиза будит производиться в любом случае? Или можно как то избежать этого. Ведь мне грозит лишение прав от 1-го года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Может не проводиться, если он в ГИБДД напишет отказ. В любом случае у него будет легкий вред и если придет он в суд им скажет, что нет претензий будет штраф. Но лучше не рисковать.

Экспертиза будет проводиться в любом случае, т.к. есть телесные повреждения. Будем надеятьс, что легкого вреда здоровью не будет, соответственно не будет и оснований опасаться ст.12.24 КоАП РФ.

Здравствуйте! Если возбуждено административное расследование в рамках ст 12.24 то будет назначена судебно медицинская экспертиза в любом случае. По меддокументам с приемного покоя, или карты вызова смп. По результатам СМЭ и будет приниматься решение. Примирение сторон не предусмотрено КоАП РФ. На личном опыте скажу Вам что ушиб не подпадает под вред здоровью. Поэтому до суда дело вряд ли дойдет если вреда не будет.