Опасные профессии и досрочная пенсия - история рабочей жизни человека, диагностированного с падагрой.

• г. Ижевск

И Вам доброго дня! Мне 19 ноября исполняется 60 лет. Устал, диагностировали падагру. Сменил за свою трудовую деятельность несколько мест работы. С 2002 по 2004 годы работал заточником металла на металлургическом комплексе, с 2004 по 2010 годы-резчиком металла на пилах, ножовках и станках. Являются ли эти профессии вредными? Можно ли мне хлопотать о досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически как заточник, так и резчик металла могут быть те, которые включены в Списки 1 и 2. Но все зависит от производства, на котором работали. Смотрите списки № 1, 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991., ищите Ваши варианты.