Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17943

14.11.2001, 18:13

Моему ребенку три года. С отцом ребенка мы не были расписаны, но около года проживали вместе и вели совместное хозяйство.

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для того, чтобы подать на алименты. С уважением, Лариса.

Ответы юристов

14.11.2001, 21:56

Если фактический отец ребёнка подавал заявление в орган ЗАГСа о признании отцовства и записан отцом ребёнка в св-ве о рождении ребёнка, то достаточно подать в суд заявление о взыскании алиментов со ссылкой на ст.ст.80-81 СК РФ,приложив копию св-ва о рождении ребёнка, справку о регистрации ребёнка по месту жительства с Вами и по возможности указать в заявлении работает ли ответчик и где, чтобы суд мог дать запрос на справку о заработке ответчика. Если же фактический отец не записан отцом в св-ве о рождении ребёнка, а в графе "отец" указана Ваша фамилия, то нужно подавать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, приложив те же документы и изложив обстоятельства совместного проживания и ведения общего хозяйства до рождения ребёнка. Можно просить суд допросить свидетелей. При непризнании ответчиком отцовства придётся проводить геномно-дактилоскопическую экспертизу по определению отцовства. Алименты будут взысканы в таком случае, если отцовство будет установлено судом (ст.49 СК РФ).

Вопрос № 13354942

24.10.2017, 18:22

Хочу узнать, могу ли я подать на своё содержание до трёх лет, с отцом ребенка мы не были расписаны?... но отцовство установлено.

Хочу узнать, могу ли я подать на своё содержание до трёх лет, с отцом ребенка мы не были расписаны?... но отцовство установлено.

Ответы юристов

24.10.2017, 18:46

Согласно Семейного кодекса Российской Федерации таким правом обладают только бывшие супруги.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вопрос № 12400961

10.04.2017, 11:46

Ребенку пол года с отцом ребенка не зарегистрированы и вместе уже не проживаем, сколько раз может видеться отец с ребенком.

Ребенку пол года с отцом ребенка не зарегистрированы и вместе уже не проживаем, сколько раз может видеться отец с ребенком.

Ответы юристов

10.04.2017, 11:53

Вопрос индивидуальный, Всё зависит от характера ребенка от его отношение с мамой с папой, от его состояние здоровья и т.п. если неверно не удастся решить вопрос о встречах с ребенком, то можно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

10.04.2017, 12:01

Закон предусматривает что порядок встреч и общения ребенка с родителем не проживающих совместно с ним, определяется по соглашению родителей. Если такое соглашение достигнутое, Кто такой порядок должен определить суд по исковому заявлению родителя.

10.04.2017, 12:14

Ирина! Количество встреч ребенка с отцом не устанавливается законодательно, если договориться родители не могут, то данный вопрос можно решить в суде. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 10441768

29.04.2016, 12:23

Я хочу оформить пенсию по потери кормильца на сына. Но с отцом сына мы не были официально расписаны и ребенок носит мою фамилию.

Я хочу оформить пенсию по потери кормильца на сына. Но с отцом сына мы не были официально расписаны и ребенок носит мою фамилию.

Ответы юристов

29.04.2016, 12:26

В суде устанавливайте ФАКТ отцовства и оформляйте

УДАЧИ ВАМ.

29.04.2016, 12:34

Марина - обратитесь к юристу очно - у вас вопрос непростой, судебная перспектива

нужно писать в суд заявление о признании факта признания отцовства - нужно выявлять данные факты признания отцовства, свидетели нужны.

Вопрос № 10640054

25.05.2016, 10:07

Моим детям три года им не сделали манту и фельдшер сказала если не придем она снимет с садика нас. Имеет ли она право?

Моим детям три года им не сделали манту и фельдшер сказала если не придем она снимет с садика нас. Имеет ли она право?

Ответы юристов

25.05.2016, 10:09

Имеет право не допускать посещения садика пока не сделаете пробу либо не предоставите заключение фтизиатра.

Вопрос № 3114781

23.12.2013, 17:30

Дочери пять лет, с отцом ребёнка не были расписаны, вместе не проживали, можно ли подать на него в суд для выплаты алиментов?

Дочери пять лет, с отцом ребёнка не были расписаны, вместе не проживали, можно ли подать на него в суд для выплаты алиментов?

Ответы юристов

23.12.2013, 17:35

Можно. Только, в случае, если он не указан в свидетельстве о рождении, необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства.

23.12.2013, 20:18

Можно.

1)Самый простой путь взыскания алиментов предстоит в случае, если отец записан в Свидетельстве. В таком случае достаточно обратиться в суд со стандартным ИЗ о взыскании материального содержания. Взыскание алиментов производится в порядке и размере, предусмотренном ст.80 СК: в фиксированной сумме, пропорционально заработку. В остальных случаях сроки рассмотрения ИЗ зависят от позиции отца по отношению к ребенку, но в любом случае материальное содержание будет установлено.

2)Отец не записан в свидетельстве? – порядок действий

Итак, отец не записан в Свидетельстве… для начала рекомендуется запастись свободным временем и постараться уточнить позицию отца:

1. Признает отцовство.

2. Не признает отцовство.

Первый вариант, соответственно, предпочтительнее, так как процедура рассмотрения ИЗ в суде при наличии заявления от отца или совместного обоих родителей будет более быстрой. В этом случае порядок действий матери по установлению отцовства регламентируется ст. 48 СК: подать в орган записи актов гражданского состояния одно из заявлений. После получения документа – Свидетельства с записью в графе «отец» или об установлении отцовства, необходимо обратиться в суд по стандартной процедуре или с заявлением о вынесении судебного приказа.

3)Второй вариант – отец сомневается в отцовстве или уклоняется от материального содержания ребенка – более длительный, но не безнадежный. Для эффективной защиты прав ребенка на материальное содержание, необходимо руководствоваться ст.49 СК – установить факт в судебном порядке. Для этого необходимо подать ИЗ о взыскании алиментов и установлении отцовства. При отсутствии доказательств, подтверждающих факт отцовства, назначается ДНК-экспертиза. Вариантов развития событий два:

Отец согласен на прохождение экспертизы.

Отец отказывается от прохождения экспертизы.

В первом случае, при положительном результате исследования, подтверждается факт отцовства и устанавливается размер алиментов. Затраты на проведение экспертизы при положительном результате отец ребенка обязан возместить. Во втором варианте – непредставлении документов или материалов для исследования – отцовство признается автоматически на основании ч.3. ст.79 ГПК и устанавливается размер алиментов.

Вопрос № 11410469

24.09.2016, 16:26

Что указать в исковом заявление на отцовство если я совместно не проживала с отцом ребенка и не вела совместное хозяйство.

Что указать в исковом заявление на отцовство если я совместно не проживала с отцом ребенка и не вела совместное хозяйство.

Ответы юристов

24.09.2016, 16:28

Встречались, были интимные свидания.. Ребенок то в результате естественного оплодотворения родился? Что этому предшествовало то и напишите.

24.09.2016, 16:28

Все индивидуально, исходя из Вашей ситуации. Лучше обратиться к юристу в личном порядке для составления искового заявления.

Вопрос № 5326501

09.11.2014, 11:32

Имею ли я право взыскать алименты на детей с их отца, если мы не были расписаны и свидетелей совместного проживания с ним нет?

Имею ли я право взыскать алименты на детей с их отца, если мы не были расписаны и свидетелей совместного проживания с ним нет?

Ответы юристов

09.11.2014, 11:33

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде необходимо ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы. Если отцовство будет установлено, то и алименты взыщут.

09.11.2014, 11:33

Имеете право, но доя этого придется через суд и экспертизу ДНК установить его отцовство.

09.11.2014, 11:33

Можно подать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских