Сбербанк продал долг коллекторам и отказался от ответственности за него

• г. Ростов-на-Дону

Сбербанк продал долг коллекторам. Коллектора не обратились к приставам о смене взыскателя. Как закрыть исполнительное производство, со времени продажи прошло 3 года. Сбербанк отказался от долга, указав что долг продан.

Ответы на вопрос (5):

В какой форме СБ отказался от долга? Как цессионарий вступил в дело, на основании какого документа?

Здравствуйте!

Исполнительное производство можно закрыть, либо погасив задолженность, либо собрать необходимые документы и обратиться в суд.

Все зависит от решения суда или судебного приказа, который сейчас есть на руках у пристава.

Если вы решение или судебный приказ на руки не получили, то вы можете обратиться в суд для восстановления срока на получение документа, а далее обжаловать его (если приказ, отменить).

С уважением.

Уважаемый Казбек Уржуриевич!

В Вашем вопросе много слов, однако информации - "0"! Своё субъективное видение ситуации Вы преподносите, как некую совокупность фактов. Такой подход в корне ошибочен. Покажите своему адвокату все документы, на основе которых Вы делаете свои выводы. Уверен, у него из тех же самых документов сложится совсем иная картина.

В такой форме: Сообщаем, что кредитные обязательства по договору от 20.11.2013 г., с заемщиком ФИО проданы Коллекторской организации на основании договора уступки права требования от 07.09.2017 г. В связи с этим по всем интересующим Вас вопросам, Вам необходимо обращаться к коллекторской организации.

Смена кредитора не влечет закрытие ИП, новый кредитор может обратиться и заменить себя, если это не сделал то деньги будут уходить старому и потом они разбираются между собой. Это не основание прекращения производства.