Как вернуть автомобиль после переоформления без разрешения владельца?

• г. Липецк

Пять лет назад у супруга обнаружили онкологию. В собственности был только автомобиль, купленный на потребительский кредит до брака. Платили два года вместе. С получением 1 группы инвалидности платить стало нечем, я была в декрете с годовалым ребёнком. Приезжали коллекторы, но в суд не подал банк. Автомобиль переоформили на мою маму. Через пару лет после этого развелись. Попросил переоформить авто на его маму. Для подписания договора встретиться с моей мамой не могли. Подпись за неё поставил сам. Подскажите, пожалуйста, есть возможность забрать автомобиль у бывшей свекрови после смерти супруга, нужно ли или можно ли доказать что подпись в договоре купли-продажи моя мама не ставила?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Есть.

Можно обратиться в суд для истребования авто на основании подложного договору купли-продажи. Это можно подтвердить экспертизой ст. 79 ГПК или свидетелями 55-56 ГК.

Однако здесь может быть состав уголовного преступления, если продавец заявит, что не желал продавать автомобиль.

Удачи, и не забывайте говорить спасибо!

Здравствуйте. В вашем случае, я полагаю, забрать автомобиль возможно будет лишь выкупив ее у вашей бывшей свекрови. Когда договор купли-продажи заключали между вашей и его мамой? Если прошло более 3-х лет, то в данном случае оспаривать договор не имеет смысла.