Мне приписывают распространение детской порнографии, но я не знал, что делаю - ситуация и поиск помощи

• г. Москва

Хочу обратиться за помощью.

Сегодня утром был проведен обыск в моей квартире. Причина: "Распространение детской порнографии 12.221 шт через торрент.". Изьяли телефон. На нем нет ничего подобного. Я не занимаюсь подобными вещами, я не продаю, не пересылаю никому, не советую, не распространяю и тд. Одинажды был скачен через торрент файл и там оказалась детская п. Я удалил его почти сразу, но видимо на раздаче он стоял и когда скачивал, он отдавал какое-то количество мегабайт. Для меня это шок. Сказали что через 23 дня придут и уже будут действовать согласно анализу телефона. Я не хочу в тюрьму, не хочу условный срок. Я планировал делать предложение этой зимой и летом жениться и планировал пойти в полицию или пожарным. Я не педофил и все что произошло для меня шок. У меня нет денег на адвокатов, мне 22 года, я только устроился на работу, не был никогда привлечен полицией. Мне приписывают распространение, но я не знал даже, что скачивая распространяю. Я не из России, а из Молодовы. За любой ответ буду благодарен потому что сейчас не нахожу себе места. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Здравствуйте. От наказания Вас можно освободить.

Здравствуйте. Вам ответили.

Настаивайте на том, что в ваших действиях отсутствовал умысел на распространение детской порнографии, поскольку вы вообще даже не знали о ее наличии в скаченном контенте.

Распространять порнографию можно только с прямым умыслом, при котором лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч.2 ст.25 УК РФ)

При отсутствии прямого умысла состав этого преступления отсутствует.

О детской порнографии в торренте вы могли не знать, если из описания торрента этот вывод не следует или даже просто из того, что хотя в описании содержание имеется, но вы это описание не прочитали до конца.

Кроме того, если скаченный через торрент-клиент контент сборный и состоит из нескольких файлов, вы элементарно могли не ознакомиться со всем списком файлов или с описаниями каждого из них.

Поэтому никакой технический анализ телефона в принципе не может добыть таких данных.

Следствие занимается только объективной стороной деяния, подпадающего под состав преступления и полностью игнорирует сбор доказательств вины.

Здравствуйте, Игорь!

Зачем же тогда скачивали такие материалы из интернета?

Вы не лишены возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, представлять доказательства своей невиновности, давать показания по обстоятельствам предъявленного обвинения и т.п. С момента возникновения у Вас статуса подозреваемого или обвиняемого Вам следователем будет предоставлен защитник по назначению. Ситуация, которую Вы описываете, типична для проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию такого рода преступлений. Однако, последнее время суд более внимательно относится к установлению умысла на совершение данного преступления, в Московском городском суде есть практика оправдания в апелляционной инстанции. Советами в Интернете Вам особенно помочь не получится, нужно знакомиться с материалами дела (которые доступны в настоящий момент), разрабатывать стратегию защиты и реализовывать ее. Вы уже сами оценивайте, сможете ли Вы правильно защищаться от уголовного преследования, либо все-таки изыщете денежные средства на адвоката, на кону ни много ни мало, Ваше будущее.

Уголовное преследование за детскую порнографию. О чём следует знать. advokat54.su