Получу ли я пенсию по потере кормильца во время академического отпуска по семейным обстоятельствам?

• г. Иркутск

Я хотела бы взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в период академического отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Здравствуйте! Да, будут. При нахождении в академическом отпуске статус лица, обучающего по очной форме обучения, не утрачивается, поэтому и пенсия в это время выплачивается. Так что право на неё Вы имеете.