Как написать заявление в банк о мошеннических действиях, чтобы доказать, что кредит оформлен мошенниками и не платить проценты за 1 месяц

• г. Москва

Как написать заявление в банк о мошеннических действиях.

Сегодня на моего отца оформили кредит мошенники удалённо. Позвонили по телефону с номера 900 (далее звонок поступал с другого номера) но первый с номера 900. Девушка представилась оператором Сбербанка и сказала, что на отца кто-то оформляет кредит в Краснодаре и срочно нужно это предотвратить. Спросила оплачивал ли он вчера продукты, назвала сумму, на что отец сказал да и спросила была ли оплата на азс тоже сказала на какую сумму, отец подтвердил сказав да. В это время ему пришла смс, что деньги зачислены на его счёт 180000. После чего она попросила пойти в терминал, так как сегодня выходной день и банк не работает что бы отменить кредит и якобы вернуть банку. Отец сказал ей подождать так как до терминала ему нужно доехать. После чего позвонил сам в Сбербанк. Карту и счёт с деньгами заблокировали. Оказалось мошенники через личный кабинет оформляли кредит. Сумму он вернёт банку. Но оператор Сбербанка сказал придётся заплатить проценты за 1 мес.5000 руб., так как кредит был оформлен. Подскажите пожалуйста как написать заявление, что бы доказать что он не брал и это мошенники. Совсем не хочется платить за это. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вашему отцу нужно срочно обратиться в дежурную часть полиции с заявлением по факту мошенничества. В таком случае и не надо ни за что платить. Основания для возбуждения уголовного дела имеются.

Добрый вечер. Пишите заявление в полицию. Относительно банка, то Вы здесь не правы, так как сами дали мошенникам все данные и тем самым банк в этом отношении прав.