Отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела по факту невозврата долга - что делать дальше?

• г. Саранск

Дала приятельнице в долг без расписки 26500 рублей. Свидетель есть. Не отдает уже полгода и даже не обещает. Обращалась в милицию с заявлением. Указала что был свидетель. Через некоторое время пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Упоминания о том что был свидетель я не нашла в нем - но за то очень смутила формулировка. Я пишу дословно: Таким образом в действиях Роговой СА признаки преступления предусмотреного ч 1 ст 159 УК РФ не усматриваются, так какдостаточнные данные об умышлненном хищении денежных средств принадлежащих Белоклоковой СА путем обмана или злоупотребления доверием отсутствуют. Кроме того в действиях Белоклоковой СА отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ч 1 ст 306 УК РФ, так как с заявлением в правоохранительные органы она оратилась, добросовестно заблуждаясь, что действия Роговой СА являются преступными.

Рогова-эта та кто взяла в займы, Белоклокова-это я. Посоветуйте пожалуйста - куда мне обратится дальше? В прокуратуру? Есть запись на диктофон очень плохого качества

С уважением.

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Если в милиции она признала факт получения денег, то обращайтесь в суд.

А в постановлении указывается на факт передачи денег, и какие то поянения о данной задолженности от Роговой С.А.? ДА запись является доказательством

делаете копии на носитель, желательно сделать распечатку диалога, ходатайство о приобщении и обязательно обеспечте техническое устройстов для прослушивания в заседании Но с аудиозаписью надо обратить внимание на такой вот момент.

Необходимо, чтобы было доподлинно известно, чей голос записан: ФИО и домашний адрес (или известен путь, каким образом это можно достать). Ибо доказать, что это не сценка, разыгранная под запись между Вами (представляющим эту запись как док-во) и неизвестным знакомым, можно только путём вызова в качестве свидетеля собеседника и, в случае отрицания им своего голоса, - проведением экспертизы.

1) подлинности записи, отсутствия монтажа

2) экспертизу голосов, точнее их принадлежности конкретным личностям

Обратите ещё внимание на статью 77 ГПК РФ которая устанавливает исчерпывающий перечень требований к аудиозаписи. Чтобы суд не мог отказать в приобщении аудиозаписи к м. д., непосредственно в ходатайстве "О приобщении к м. д. электронного носителя информации, содержащего аудиозапись" необходимо указать:

1) кто производил аудиозапись,

2) кому принадлежат участвующие в разговоре голоса,

3) когда и в какое время производилась аудиозапись (желательно время начала и окончания записи),

4) адрес и местоположение помещения в котором производилась аудиозапись, или же конкретное место вне помещения.

5) марка, модель и номер устройства с помощью которых производилась аудиозапись,

6) марка, модель микрофона (если использовался внешний) через который осуществлялась запись,

7) в каком формате (режиме) производилась запись; использовался ли режим активации по голосу (указать все настройки диктофона, связанные с форматом записи),

8) непосредственно на какой носитель производилась запись; использовалось ли какое-либо ПО для изъятия аудиозаписи с диктофона,

9) производилось ли конвертация формата или любая иная модификация копии исходного файла (включая переименование и прочие "мелочи";),

10) сохранился ли оригинал файла непосредственно на первичном носителе/диктофоне,

11) указать хотя бы одно значимое обстоятельство, которое подтверждает аудиозапись (можно и все указать, - от тактики зависит).

Список достаточно длинный, но, как показывает практика, суд более благосклонно относится к такого рода ходатайствам. Если противная сторона заявляет о недопустимости доказательства, то необходимо обращать внимание суда на 77 статью ГПК. Иных требований к цифровым аудиозаписям в гражданском процессе нет.