Нужно ли платить налог с продажи дома и построек, построенных в 1996 году и оформленных по новым законам в 2017 году, если дача была продана в 2019 году?
• г. Москва
Дом и хоз постройки построены в 1996 году это указано в свидетельстве, а оформлены по новым законам в 2017 году, дачу продали в 2019 году, нужно ли платить налог с продажи построек и дома?
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Сергей, покажите документы на дом и постройки юристу, тогда можно понять, надо ли платить налог. Оформлены - это не юридическое понятие, а гадать, что это такое нет смысла. Если право собственности зарегистрировано в 1996 году (в БТИ или иной организации, т.к. тогда Росреестра еще не было) и выдано свидетельство, то это нормально, налог не надо платить.
СпроситьПостройки оформлялись в 2017 году, т.к. Начали требовать оформлять всё на участке, но в свидетельстве на собственность стоит год постройки 1996