Вопрос №1794479

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2012, 13:03

исковое заявление и копии всех приложеных к нему докумнтов, за исключением тех документов, которые имеются у ответчика

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

Приложения к исковому заявлению - сколько штук указывать?

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.01.2019, 00:56

Здравствуйте!

1) 4 копии искового заявления

2) в приложениях указывать 3 копии искового заявления (суд, ответчик, 3 лицо)

3) свидетельства 3 копии. Так же как и остальных документов, которые приложите к иску (суд, ответчик, 3 лицо)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
21.01.2019, 13:27

Это не принципиально. Главное, что установлено ГПК - к иску должны быть приложены копии по числу сторон. Укажите "Копия... - по числу сторон". Вам не вернут иск, если даже в Приложении неправильно напечатаете цифру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

5) Какой комплект документов я должен предоставить в суд?

Суд оставил гражданский иск без движения.

В определении написано что, "надлежит представить документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с приложенными документами, которые у него отсутствуют".

В связи с этим хочу уточнить:

1) Разве не сам суд должен направлять ответчику копию искового заявления? Зачем тогда в канцелярию сдавалось заявление с числом копий по числу участников?

2) Если все-таки копию искового заявления направлять мне, то направлять с "живой" подписью или ксерокс?

3) После направления документов ответчику какое подтверждение этого факта я должен предоставить суду?

4) У меня в исковом заявлении в приложении были перечислены прилагаемые документы, теперь к ним получается добавится еще один (подтверждение направления)?

5) Какой комплект документов я должен предоставить в суд? Заявление об исправлении, подтверждение и все? Не надо делать новое исковое заявление?

Заранее благодарю за ответы!

Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
23.07.2020, 15:33

Если приложенные к иску документы у ответчика имеются, то направлять только иск.

Иск должны направлять Вы, в связи с изменениями в ГПК.

Уведомлением о направлении ответчику иска является:

квитанция почты об отправке+опись вложения (отправка ценным письмом).

Заявление подаете об исправлении недостатков+уведомление об отправке иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.07.2020, 15:33

Вы обязаны направить участникам дела копии иска и документов к нму. Это требование ст. 132 ГПК РФ. Смотрите ст. 131-132 ГПК РФ. Там содержатся ответы на все Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
23.07.2020, 15:34

1)Вами не соблюдены требования ст.132 ГПК РФ в которой указано что к исковому заявлению необходимо приложить документы подтверждающие факт отправки искового заявления и приложений к нему всем участникам.

2)Не играет роли можно копию

3) Чек с почты об отправке письма в котором будет видны кому отправлено письмо при этом необходимо отправить заказным письмом с уведомлением. (по желанию можно опись сделать). Другой вариант лично вручить ответчику под подпись копию а себе оставить копию на которой ответчик сделает отметку о том что получил с указанием даты и ФИО.

4)Да

5)Да, заявление об исправлении с приложенными документами через канцелярию суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2020, 15:35

[i]Не надо делать новое исковое заявление[/i]...

А следует отправить по 1 экз. каждому из ответчиков заказным письмом, а копию квитанций (подтверждение направления) - приобщить к своему иску в суд с заявлением о приобщении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
23.07.2020, 15:45

Добрый день, Андрей! 1. нет, это Ваша обязанность, а не суда. 2. " с живой". 3. копии кассовых чеков в приемке РПО ФГУП "ПОЧТА РОССИИ". 4. ДА, конечно. 5. нет, не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Истец не направил копию искового заявления ответчику

Истец направил Ответчику письмом с уведомлением о вручении только копию искового заявления, но не приложил к копии искового заявления ни одной копии документов, поименованных в приложении, в т.ч. копий документов, которые отсутствуют у Ответчика. В первую очередь не приложена копия договора поставки. Истец направлял для подписания экземпляры договора, датированные более поздней датой, существенно отличной от даты договора, указанной в исковом заявлении, но не имеет подписанного Ответчиком договора, поскольку истец его не до сих пор не возвратил. На просьбы Ответчика предоставить копию договора истец по электронной почте предлагает ознакомиться с ними в арбитражном суде, который находится за тысячи км от Ответчика. Исковое заявление поступило в арбитражный суд другого региона.

Какие действия следует предпринять, чтобы получить копии документов, не выезжая в суд по месту расположения Ответчика? Как отложить предварительное судебное заседание до получения от Истца документа? Является ли распечатка сообщения электронной почты письменным запросом о предоставлении документов?

Спасибо, что прочитали!

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
17.05.2010, 17:21

Вы говорите о том, что истец не выслал вам те или иные договора. В связи с чем, возникает вопрос: а почему у вас нет их вторых экземпляров? Договор как правило, всегда заключается по количеству сторон в договоре. А как они тогда были подписаны вами - те о которых вы ничего не знаете и были - ли вообще подписаны?

Если договор не подписан стороной, то он таковым не является.

Для полного ответа необходимо более тщательно изучить те документы (по договору), которые у вас есть и всю переписку.

Если вы с чем - то не согласны, тогда напишите своё несогласие в отзыве на исковое и отправьте его в арбитраж, по адресу отправке искового.

А так, советую обратиться за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом,

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом, и предоставить копию искового заявления для ответчика, желательно ли или лучше ли написать новое исковое заявления (содержание такого же характера что и предыдущее заявление) с приложением надлежаше завереными копиями по количеству ответчиков, либо попросить у суда то исковое заявление чтоб сделать копию для ответчика, и попросить оригиналы документов приложеных в исковом заявлении, чтоб сделать копии для ответчика, подскажите как правильно будет и как лучше, и как правильно заверить копию искового заявления физ лицом, достаточно ли подписи или надо к нотариуса, или что то ещё?, помогите пожалуйста определить что и как?

Юрист г. Ульяновск
16.12.2017, 20:55

Здравствуйте заверить копии надлежащим образом это значит заверить их там где они выдавались либо нотариально заверить Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2017, 20:56

Вам лучше обратиться в очной форме к юристам или адвокатам, показать им определение суда об оставлении иска без движения и ваши документы. В принципе, поскольку речь об исправлении недостатков то новый иск не нужно составлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 21:14

Здравствуйте!

Для исправления недостатков распечатайте и подпишите экземпляр искового заявления.

Заверьте у нотариуса копии.

Все это направьте в суд сопроводительным письмом с указанием приложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 21:24

Самое правильное - в суд вообще самостоятельно не обращаться с такими знаниями. А если уж решили обращаться, то как минимум, потратьтесь на консультацию и составление искового заявления у юриста / адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2017, 22:17

Здравствуйте. Вас так будут футболить. Обратитесь 1 раз к юристу, Вам составят грамотный иск и приложат необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Владимир
23.06.2022, 09:55

Здравствуйте Нужно направить иск и копии документов которые отсутствуют у ответчика. Как правило все отправляют только исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.06.2022, 09:56

Читайте ГПК РФ, там всё написано. Обращаясь самостоятельно в суд, вы сами должны всё знать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 09:56

Здравствуйте. ГПК предусмотрено направление иска сторонам и документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
23.06.2022, 10:12

Да нужно отправить в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика?

Я подал иск на развод в мировой суд. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представил доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика ещё не прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика? Какие документы нужно направить ответчику? Только копию иска или копии всех приложений тоже?

Копию иска мне суд даст или нужно просто аналогичную бумагу направить ответчику? Суд примет квитанцию с описью или нужно и уведомление о получении?

Юрист г. Минск
09.10.2021, 22:53

Игорь, копию иска и копии всех приложений. Почтовую квитанцию. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
09.10.2021, 22:59

Здравствуйте! Копию иска с приложением ответчику направляете ценным письмом. Дожидаться получения ответчиком не надо. Следом в суд направляете почтовые документы с сопроводительным письмом к определению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.10.2021, 23:38

Вы можете подать на развод в суд с самого начала, уведомите ответчика при этом, отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о получении, квитанцию из почты приложите к иску.

Ответчику следует отправить копию иска и копии всех приложений к нему.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Нужно ли мне отправлять Копию искового заявления и приложенные копии документов Ответчику?

Подаю Исковое заявление и приложенные документы о снижении исполнительского сбора в районный суд. Ответчик: отдел судебных приставов.

Нужно ли мне отправлять Копию искового заявления и приложенные копии документов Ответчику? Или мне достаточно отправить только в Суд для рассмотрения дела?

Адвокат г. Москва
07.09.2021, 00:22

Надо отправлять (ст. 126 КАС РФ).

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
07.09.2021, 00:24

Здравствуйте, Геннадий!

Да, Вам необходимо направить документы ответчику ст.126 КАС РФ.

В противном случае иск могут оставить без движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.09.2021, 00:32

[b]Нужно направлять копию иска и приложенные документы к искуответчику.

[/b]

Ст. 126 КАС РФ. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

2[b]) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;[/b]

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;

6.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

2. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.09.2021, 06:33

На Ваше усмотрение.

Разьясняю, что если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. [b]В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при [/b]необходимости также копии для прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для чего суду нужны копии документов?

Буду подавать в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком. Для чего суду нужны копии документов? (вот что написано в заявление в самом конце) :

Приложение.

Копия искового заявления - 2 экз.

Копия о расторжении брака-3 кз...

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2014, 01:26

Для того, чтобы передать их иным участникам процесса (в данном случае ответчице и представителю органа опеки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
22.04.2014, 01:28

Максим!

Это требование закона

Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

ч.3 ст.71 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Если в исковом заявлении только истец и ответчик, 2 лица,

Подскажите пожалуйста, если в исковом заявлении только истец и ответчик, 2 лица, то в суд подаётся 2 искового заявления и копии документов в 2 экземплярах, для суда и ответчика или для истца тоже делать копию?

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
25.12.2017, 13:38

Добрый день, всего 3 копии 1 в суд, вторая направляется судом ответчику, на 3 вы ставите входящий при подаче документов. Так же необходимо приложить копии материалов для ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2017, 13:38

Здравствуйте!

Делайте все в трех экземплярах.

На одном экземпляре искового заявления (для истца) поставят отметку о приеме.

Ну и всё это должно быть у истца, разумется, желательно оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Княгинино
25.12.2017, 13:39

Добрый день! Делаете два экземпляра, для ответчика и суда. А ваш (для истца) должен быть с вами в суде, его в суд прилагать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2017, 13:39

Добрый день! Ответчик сможет сам ознакомиться с материалами дела, достаточно просто подать 2 экземпляра Искового заявления. Всего хорошего и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Адрес ответчика не известен, копию искового заявления направить не куда,

Адрес ответчика не известен, копию искового заявления направить не куда, Как в исковом заявлении прописать что к исковому для суда приложена копия документов для ответчика.

Юрист г. Таганрог
03.06.2020, 15:24

Вам в любом случае необходимо направить комплект искового заявления для ответчика. Если текущий адрес неизвестен-направляйте по последнему известному месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.06.2020, 15:26

Здравствуйте, составляете исковое заявление и в приложении указываете какие документы и в каком количестве подаете в суд. Подаете исковое и копии документов для суда и количеству ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение