Я была опекуном ребенка сироты с 14 до 18 лет. Мне положена ли досрочная пенсия или учитывается при выходе на пенсию.

• г. Казань
Вопрос №17944799

Я была опекуном ребенка сироты с 14 до 18 лет. Мне положена ли досрочная пенсия или учитывается при выходе на пенсию. В законе указано только досрочная пенсия опекунам детей инвалидов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Нет, Вам не положен досрочный выход на пенсию. Опекун должен воспитывать ребенка-инвалида. Это является одним из обязательных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89586

Имеет ли отец (опекун) инвалида детства право на досрочный выход на пенсию?

• г. Усинск
Вопрос №1338564

Может ли ребенок-сирота, участвовавший в приватизации квартиры опекуна, получить жилье от государства?

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Вопрос №17493271

По новому закону при выходе на пенсию инвалиды с детства имеют ли право на досрочный выход женщины в 55 лет и мужчины в 60 лет?

Вопрос №9698583

О досрочной пенсии. Имеет ли право на досрочный выход на пенсию ветеран боевых действий.

Имеется книжечка ветерана, но боевых травм нет. Обращался в ПФ, сказали, что не инвалид, поэтому оснований нет, но ведь в законе нет такого условия-постановление Совмина СССР от 17.011983 номер 59-27 и его не отменили, закон РФ от 12.021993, ст 18

Кто прав?

Вопрос №3173803

Имеет ли право на досрочный выход на пенсию мать, родившая и воспитавшие троих детей+ официальный опекун девятилетнего ребенка (в статусе опекуна 5 лет,)?

• г. Глубокий
Вопрос №8468606

Мой муж имеет 9 лет 11 месяцев стажа работы в локомотивной бригаде, пенсионный фонд отказывает ему в приеме документов на досрочный выход на пенсии при неполном льготном стаже, (ему сейчас 56 лет) правомерен ли отказ и какая статья может указать досрочный выход на пенсию при неполном льготном стаже? Заранее благодарна!

• г. Красная Горбатка
Вопрос №18288190

Я инвалид 3 группы, при выходе на пенсию по старости буду ли я получать фиксированную выплату 100% сразу после выхода на пенсию по старости или только через пол года после выхода на пенсию по старости, выход на пенсию по старости у меня 24.09.2021 г по новым правилам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.