Налог при продаже квартиры, подаренной бабушкой менее 3 лет назад

• г. Москва

Мне бабушка подарила квартиру, в собственности она менее 3 лет.

В случае, если я продам квартиру (например за 7) и куплю другую, дороже (например за 9), то нужно ли мне будет платить налог в результате этой операции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115 О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Легче рассмотреть на примере. Например, продаете за 7 млн, покупаете за 9 млн руб. Поскольку квартира в Вашей собственности меньше 3-х лет, то при продаже у Вас возникает обязанность по уплате налога с суммы превышающей 1 млн. руб., т.е. с 6 млн. Вы должны будете заплатить налог в размере 13%, т.е. 780 тыс. руб.

При приобретении другой площади Вы имеете право на налоговый вычет в размере 2 млн. руб., при условии, что Вы не использовали его ранее, т.е. на компенсацию налога в размере 260 тыс. руб.

В итоге, Вы должны будете уплатить налог в размере 520 тыс. руб (780-260), и нужно будет подать правильно заполненную налоговую декларацию.

Возможен полный зачет "налогов-вычетов", например, если квартиру продаете за 3 млн руб...

Если продадите за 7 менее чем через три года после её получения, то

будете обязаны исчислить НДФЛ (из 7 можно вычесть имущественный вычет в размер 1 млн)

При этом, если в том же году приобретете другую квартиру, то

сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 2 млн. (если ранее им не пользовались)

Таким образом, налоговая база будет составлять 4 млн (7-1-2). А сам НДФЛ -520 тыс. р.