Какой еще документ нужен кроме больничного, чтобы подтвердить заболевание?

• г. Казань

Вопрос по коронавирусу.

Я на больничном с 21 октября. Появились симптомы коронавируса. В том числе отсутствие обоняния. Отправили домой до 27 го лечится. Никаких направлений на анализы и тесты, КТ не выдали. По словам фельдшера, принявшего меня, дыхание чистое. А в карте указала, что жёсткое. В итоге, 27 го пришла к врачу. Мне сказали, что дыхание жесткое. Поставила диагноз "орви, осложненное трахеитом". В этот же день выйдя от врача, я направилась в платный медицинский центр для сдачи анализа крови на антителла к коронавирусу. На следующий день получила положительный результат по двум тестам. Болею коронавирусом. Третий визит был 3 го ноября. Показала результаты. Не охотно, на поставили в медкарту "орви. Коронавирусная инфекция"

На сколько я понимаю, в больничном листке должен быть указан код 01 - заболевание.

У меня теперь вопросы:

1) что делать, если будут отказываться ставить этот код?

2) после заболевания коронавирусом больничные оплачивает как я поняла пкрвфе три дня работодатель, остальные - ФСС. Не пойму, как ФСС узнает, что я болела именно коронавирусом? Какой еще документ нужен кроме больничного, чтобы подтвердить заболевание?

3).Нужна ли Выписка из амбулаторной карты и как ее получить?

4) Нужно ли получить постановление Роспотребнадзора о том, что с определённого числа я была заражена коронавирусом и как это сделать?

Спасибо за ответ.

Вызвали врача на дом, у супруга симптомы коронавируса и положительный анализ, у меня все симптомы респираторного заболевания: кашель, температура, потеря обоняния. Назначали лечение антибиотиками обоим. Сегодня узнаю, что врач открыл больничный супругу по коду 01, а мне по коду 03 (непонятно на основании чего, ведь я не просто сижу дома как контактная, а болею и лечусь антибиотиками). Вызов врача на дом был именно из-за наличия симптомов. Переделывать больничный и менять код на 01 врач отказывается, ссылаясь на то, что данные уже отправлены в ФСС, при этом больничный не закрыт, он его открыл только вчера. Говорит, что исправить или отозвать больничный нельзя. Для меня важен верный код, так как в случае любого заболевания мой работодатель делает надбавку к выплате, а по карантину мне сделают обычную выплату. Правомерен ли отказ врача об изменении кода в больничном листе/аннуляции больничного и открытия нового. Почему вообще врач при наличии симптомов заболевания открыл больничный по карантину - правомерно ли это?

Я проходила обследование в женской консультации, врач не дождавшись анализов выставила диагноз бесплодие и вагинит. (перепутали с беременностью) После моих жалоб на тянущие боли спины и внизу живота, а так же отсутствие менуструального цикла, я попросила дать мне анализ на хгч, но мне отказали сославшись на диагноз в карте. Пришлось сдать платный анализ, который подтвердил беременность. Но каждый раз, приходя к врачу мне приходиться перерывать весь интернет, что бы знать какие анализы мне должны назначить. Сейчас врач придумала новые диагнозы-несвертываемость крови, сахарный диабед (в результате чего мне выписали инсулин в огромной дозе без повторного анализа), бесплодие частенько в направление к врачу. Так же забывает вовремя отдать направление на анализы, которые сдавать приходиться к концу месяца не раньше. Сбоем выписывала анализ на скрининг, но без дополнительного анализа на кровь. Направление на воторой скриниг выдала за день до поездки в другой город, и опять без дополнительного анализа на кровь, и только потому что она не видет в этом смысл. С глав. Врачом разговаривала, результата нет. В страховую писала, ответили что это не в их компетенции. На горячую линию минздрав звонила, результат нулевой. Подскажите куда обраться, что бы этот беспредел закончился. (врача меняла)

Сдала в своей поликлинике анализ на сифилис в конце января. Через 2 недели придя на приём, мне сказали, что анализы еще не пришли, но у вас все хорошо. Через 7 недель (середина марта) после сдачи анализа, меня вызвали, выяснилось, что результат положительный. Показали результат анализа крови. Во-первых дата непосредственной сдачи крови указана не правильно, на 3 дня позже. Во-вторых дата выдачи анализа стоит, 3 недели спустя сдачи анализа (середина февраля). А вызвали меня еще через 4 недели (конец марта). В-третьих на бланке результа анализа крови один из результатов замазан штрихом и поставлен новый (стоял "отрицательный" теперь стоит "положительный"). Можно ли перечисленные пункты считать нарушениями? Можно ли данный результат анализов считать фальсификаций?

В середине января в поликлинике по результатам анализа ребенку поставили диагноз сальмонеллез. После этого еще четыре анализа дали положительный результат. За прошедшие два месяца было потрачено много денег на лекарства, много нервов, но результата это не дало - ребенок не посещает детский сад. В итоге в начале марта, усомнившись в результатах поликлиники, сдали анализ в независимую лабораторию и получили отрицательный результат (в поликлинике за неделю до этого был положительный). На этих выходных одновременно сдали анализы и в поликлинику и в независимую лабораторию, также сдали кровь на наличие антител. Если анализ крови покажет отсутствие антител к возбудителю сальмонеллеза, теоретически это будет означать, что такого заболевания вовсе не было. Можно ли в таком случае предъявлять какие-либо претензии к поликлинике, требовать компенсации, обращаться в суд?

Я работаю фельдшером в детской поликлинике. При анализе крови на коронавирус у меня обнаружен положительный результат - антитела иммуноглобулина G (это свидетельствует о перенесенной инфекции). Острого заболевания у меня в медкарте не зафиксировано так как я не обращалась, скорее всего это была стертая форма заболевания, бессимптомная.

У меня вопрос-полагаются ли мне в данном случае какие-либо компенсационные выплаты?

В начале января пришлось обратиться в женскую консультацию. Поставили предположительный диагноз. Направили в диспансер для сдачи бесплатных анализов. Пришла к врачу с хорошими результатами. В итоге, по ее словам, что-то не понравилось и она говорит: Если хотите, можете сдать анализы, один повторный, другой более углубленный, у нас, но они платные. Меня это насторожило (ведь это гос. уреждение), но согласилась. Потом этот врач ушел на больничный, и я поехала сдавать самостоятельно, т.к.в том прайсе, который она мне дала, был указан адрес клиники. Там у меня спросили, ФИО врача и какой диагноз поставил (это тоже как-то странно). В итоге пришли анализы с диагнозом, который она мне предположила. Я решила пойти в обычную больницу и сдать такой же анализ (причем он там бесплатный). Он оказался отрицательным и никакого диагноза у меня не обнаружили. Вопрос: куда обратиться с жалобой на врача, который направлял на платные анализы и поставил выдуманный диагноз? И возможно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб?

Обратились с парнем в областной центр планирования семьи и репродукции (планировали в скором времени ребенка). Первое, что предложил мой врач-гинеколог в этой клинике, так это сдать анализы на заболевания передающиеся половым путем. Результаты моих анализов показали наличие инфекции, хотя прежде в других мед. учреждениях ничего подобного обнаружено не было. Прошла лечение. Сдала контрольные анализы (очень дорогие). Результат показал, что этой инфекции нет, зато обнаружились две другие. Хотя у моего партнера, который у меня был первым и единственным ничего подобного обнаружено не было. Это мне показалось странным, но доверившись врачу все-таки решила пройти вновь назначенный курс лечения антибиотиками. Прошла и этот курс лечения. Сдала опять контрольные анализы. Результат показал, что опять обнаружили две инфекции. Врач сказала, что не знает что делать, написала в заключении, что у меня остались две не вылеченные инфекции и дала направление в областной кожно-венерологический диспансер для лечения этих инфекций. По ее направлению я сразу же обратилась в кож-вен. Там естественно сразу же стали брать анализы на все заболевания передающиеся половым путем, включая и те, что у меня находили в центре планирования семьи. Но чудеса, не одной инфекции найдено не было. Прохожу уже пол года там обследование-не находят никаких инфекций ни у меня, ни у партнера. А в центре планирования семьи и репродукции - что ни анализ, то новая инфекция. Взявшаяся не понятно откуда. То есть последний анализ после последнего лечения в центре планирования семьи и репродукции показал, что не смотря на проведенное лечение у меня сохранились инфекции, а обратившись в кож-вен, - инфекции не находят, причем промежутки сдачи анализов в этих двух клиниках практически совпадают (промежуток недели две). Как такое может быть, куда тогда делись эти две инфекции, которые показал последний анализ в центре планирования семьи, понятно, что анализы поддельные. Все справки и анализы и карточки у меня на руках. Хочу подать иск в суд. Стоит ли? Реально ли доказать их неправоту? Доказуема ли ПОДДЕЛКА платных анализов мед. учереждения? Возможно ли доказать подделку анализов мед. учереждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я медицинский работник, с 12 ноября 2020 года ушла на больничный, в этот же день узнала, что наше отделение закрыли на карантин по короновивусной инфекции с 12.11.20 по 25.11.20. У нас в отделении находилась женщина с положительным анализом на короновирусную инфекцию. У меня взяли мазки в первый день больничного, анализ пришел отрицательный, на больничном я просидела с диагнозов орви и трахеит. С больнчного меня выписали 25 ноября 2020 г. ..3 декабря 2020 года у сотрудников нашего отделения взяли кровь на антитела, у четверых и у меня в том числе анализы пришли-положительные антитела. Вопрос-имею ли я право получить страховую выплату по ковид 68 тыс. руб, если пцр первый-отрицательный, антитела положительные, на больничный ушла, когда в отделении находилась пациентка с положительным ковид и по ней же был наложен карантин?

У меня такая ситуация-терапевт не выдает справку о перенесенном заболевании covid-19.

Заболела в середине марта с симптоматикой сильный кашель, повышенная температура, одышка, слабость. В силу производственной необходимости на работе, больничный лист не брала, заболевание перенесла на ногах, лечилась самостоятельно. Соответственно, в сложившейся ситуации, не было возможности своевременно сделать диагностику. В поликлинику по месту жительства обратилась за направлением на КТ и взятие мазков ПЦР было отказано в силу отсутствия оснований. После этого самостоятельно сделала обследование: КТ,ПЦР-результат отрицательный, анализ крови на антитела-положительный. С имеющимися результатами анализов снова обратилась к участковому терапевту, она подтвердила картину перенесенного заболевания covid-19,но справку о перенесенном заболевании выдавать отказалась, обосновав отсутствием положительного результата ПЦР теста, а остальные результаты обследования (по ее словам) не являются основанием для выдачи справки.

Вопрос: правомерно ли,что участковый терапевт не выдает справку о перенесенном заболевании covid-19?

Помогите разобраться в ситуации.

Я работаю в поликлинике медицинской сестрой врача общей практики. Сотрудники поликлиники застрахованы. На днях мы коллективом начали сдавать анализ крови на антитела к SARS-CoV-2 методом ИФА. У меня пришел результат, по которому определили, что я переболела коронавирусом. В апреле 2020 г. у меня были незначительные признаки заболевания (пропало обоняние), температуры тоже не было. Поэтому ЛН я не брала.

У меня вопрос: Могу я рассчитывать на единовременную страховую выплату по коронавирусу? Или я не попадаю под действие этой выплаты, т. к. я перенесла заболевание на ногах.

Заранее спасибо, Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение