Могу ли я требовать денежные выплаты (в двойном размере) за неиспользованный день отдыха 15 октября?

• г. Екатеринбург

Я хотела 15 октября сходить сдать кровь (как донор), 14 октября принесла медицинскую справку о сдаче донорской крови. В связи с отсутствием замены руководитель уговорил меня выйти в этот день на работу с предоставлением выходного дня в другой день, когда это будет возможно по условиям производства. Я согласилась.

Через неделю по собственному желанию уволилась.

Могу ли я требовать денежные выплаты (в двойном размере) за неиспользованный день отдыха 15 октября? И какие гарантии предоставлены донорам трудовым законодательством?

Сейчас нахожусь на ученическом договоре, собираюсь сдать кровь как донор, будет ли мне предоставляться дни отдыха в день сдачи крови и после сдачи крови.

Здравствуйте.

Я донор крови. За 2 дня до сдачи крови я предупредил руководство о том что я буду сдавать кровь и мне нужен будет отгул. А в день сдачи когда я привёз справку донора начальник отказался её принимать и подписывать отгул. Поставил прогул. Законно ли это?

Проконсультируйте, пожалуйста! Являюсь донором, работаю. За сдачу крови постоянно подвергаюсь психологическому прессингу со стороны начальства (угрозы увольнения и прочее).

Вопрос: 1.Обязан ли работник в день сдачи крови предупреждать администрацию предприятия о сдаче письменным заявлением, или это требование противозаконно?

2. По второй справке предприятие обязано предоставить день для отдыха рабонику - донору (по согласованию). С меня требуют письменного заявления на предоставление такого дня. ). Законно ли такое требование со стороны начальства? И что делать, если они грозятся поставить прогул, когда хожу сдавать кровь и предоставляю после этого справку о сдаче крови? Заранее благодарю!

Сдавал донорскую кровь пол года назад когда работал в вечернюю или ночную смену, после чего выходил на работу, не брав день отдыха работа в тяжелых условиях труда не предупреждав работодателя, сейчас хотел взять 2 дня отдыха по 1 справке донорской сказали что предоставят только один так как я день отдыха в день сдачи крови не использовал сразу, законно ли это?

Работник принес справку о донорской сдаче крови. Он сдавал кровь тогда, когда работал у другого работодателя. Должен ли настоящий Работодтель предоставлять день отдыха за тот день, когда сдавалась кровь?

Мой муж является донором и взял выходной 12.02.18 г по донорской справке, в этот день ему позвонили со станции переливания крови и попросили сдать кровь, он сдал. Выдали 2 справки,1 он воспользовался в феврале, а когда написал заявление на предоставление 2 выходного, ему на работе отказали, сказали что 12.02. Он итак был на донорском дне. Что 2 по 2 справке ему выходной не положен операясь на ст 186 ТКРФ Законно ли это? И куда обращаться в таких случаях?

Если сотрудник связан с вредными условиями труда, при этом сдал кровь. Сколько положено дней отдыха по донорской справке и должен ли он был выходить на работу в день сдачи крови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

Я работаю по графику 2/2. В свой выходной день я сдала кровь в качестве донора. Могу ли я рассчитывать на 2 выходных (1 дополнительный день отдыха после сдачи крови и 1 день вместо своего выходного, в который я сдавала кровь)? Какие документы я должна предоставить работодателю в этом случае?

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение