Сейчас в отделении милиции, которое занимаестя возбуждением дела говорят, что недостаточно оснований для возбуждения.

• г. Москва

Мой бывший супруг вот уже более 4 лет не платит алименты по исполнительному листу. В конце июля судебным приставом-исполнителем было вынесено определнеи о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ. После ознакомления с определением мой бывший супруг оплатил небольшую часть задолженности. Последняя оплата была в конце августа. Сейчас в отделении милиции, которое занимаестя возбуждением дела говорят, что недостаточно оснований для возбуждения. Так ли это? И второй вопрос - предусмотрено ли ст. 157 лишение свободы? Слышала, что эта мера пресечения была отменена. Кем и когда?

Ответы на вопрос (1):

Лишение свободы санкцией ст. 157 УК РФ не предусмотрено. С принятием нового УК в 1997 году эта статья было изменена. Единственным наказанием, применяемым на сегодняшний день и предусмотренным санкцией статьи, являются исправительные работы на срок до одного года.

Статья карает за "Злостное" уклонение. Злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата... после предупреждения судебного пристава, либо предоставление фиктивных документов, ложных сведений и доходах или другие обманные действия.

С уважением В.А. Артемов

Спросить
Пожаловаться

22/07/2010 г в милицию поступило заявление, а уже 3.08.2010 г мне сообщили о возбуждении уголовного дела против моей 17 летней дочери. Есть ли сроки возбуждения уголовных дел? свидетелей, которые бы дали показания в защиту моей дочери опрошены не были, показаний в милиции никаких не давали. Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?

Бывший муж не платит алименты с 04.03.2014 года, я написала приставам заявление на возбуждение уголовного дела, но мне отказывают в возбуждении, так как говорят еще не прошло 4 месяца. По моим подсчетам четыре месяца закончились 04.07.2014, а они мне отвечают что если платил в марте, то 4 месяца это будет только на 1 августа... Подскажите когда же считается 4 месяца с последней оплаты?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

На основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня.

После этого судебный приказ был отменён.

Какие должны быть основания, предусмотренные ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у судебного пристава-исполнителя для прекращения (окончания) исполнительного производства?

Помогите, пожалуйста. Мы с мужем в разводе 16 лет. Муж изредка платит алименты по исполнительному листу. Были перерывы на несколько лет. Я подавала заявление на возбуждение уголовного дела в отдел милиции по месту жительства мужа. Его вызвали там, он пообещал платить. Мне прислали отказ в возбуждении дела. Задолженность по письму приставов тогда составляла 74 тыс рублей. Он платил полгода. Теперь опять не платит. Я звонила судебному исполнителю по месту жительства мужа. Он сказал, что с ответчиком установлена договоренность, что он будет платить раз в 4 месяца. Так как дочери летом уже будет 17 лет, остается мало времени чтобы решить этот вопрос. Как мне взыскать задолженность по алиментам.

Я с мужем в разводе. Дочь (4 года) несовершеннолетняя находится на моем иждивении и проживает со мной. Бывший муж с июня 2010 года не выплачивает алименты.

В 8 февраля 2011 г. было возбуждено исполнительное производсвто судебным приставом-исполниетелм. В феврале 2011 г. было вынесено постановление об удержании из заработка должника.

Я обратилась к прокурору с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье-злостное уклонение от алиментов. Мне написали, что нет основания для возбуждения уголовного дела.

Алименты я не получаю более 6 месяцев, более 2 месяцев нет ответа от судебного пристава.

Что мне делать? Как мне алименты получить? Могу ли я подать на лишение отцовства?

Мой бывший супруг был осужден в 2011 г по 157 ст (злостное уклонение от уплаты алиментов (7 месяцев исправительных работ).

С 20112 г по сегодняшний день ситуация повторилась. Образовалась задолженность 116 000 р (сто шестнадцать тысяч рублей).

СУдебные приставы и дознаватель возбудили уголвное дело в отношении бывшего супруга и оттягивали момент. Вообщем прошло так 3 недели спустя возбуждения уголовного дела.

Сегодня супргу привез половину суммы судебным приставам, чтобы те в свою очередь перевели мне на счет.

Теперь вопрос. Получается состава уголовного преступления нет? Мне откажут в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, считается ли для милиции автоматическое возбуждение уголовного дела, по факту нанесения телесных побоев. Если пострадавший обратился в травмпункт, и от туда была дана телефонограмма. После чего пострадавший был вызван в отделение милиции, где было взято с него объяснение по данному факту. И дальше милиция отказала ему в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что от Вас (пострадавшего) не было заявления, поэтому мы вам и отказали. Вот типа напишите нам, что Вы хотите возбудить уголовное дело тогда мы и будем работать. Вопрос такой, так и должно быть, чтобы пострадавший писал сам заявление или телефонограмма с травм пункта подразумевает автоматически возбуждать? Объясните пожалуйста!

Хочу лишить родправ бывшего мужа. В воспитании не принимает никакого участия! Дело вот в чем, пишу к приставам о возбуждении уголовного дела, они отказывают, тут же пишу жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокуратура за возбуждение дела, отправляют постановление в службу судебных приставов, те же снова отказывают. Скажите до каких пор это может длится,? получается замкнутый круг. С момента последнего постановления с прокуратуры уже прошло 10 дней. Но ни ответа ни привета от приставов нет. Как мне быть с этим? Завтра собираюсь ехать к приставам и уже на месте писать жалобу на работу судебных приставов. Подскажите. И можно ли лишить род прав без возбуждения уголовного дела?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение