Как зарегистрировать нетранспортабельного инвалида в новой реновационной квартире в Москве - требования паспортного стола и возможность регистрации по доверенности?

• г. Москва

По программе реновации в г.Москва мною получена квартира взамен старой. В старой квартире были прописаны я (единственная собственница) и мой отец. Отец фактически находится в принадлежащей ему квартире в Смоленской области. Отец инвалид 1-й группы, лежачий больной, возраст 82 года, не разговаривает и почти никого не узнаёт. Нетранспортабелен, т.к. постоянно находится под капельницей. Я обратилась в паспортный стол по месту нахождения новой реновационной квартиры с просьбой дать мне пояснения-каким образом мне постоянно зарегистрировать в ней отца, находящегося за 250 км. от Москвы, нетранспортабельного инвалида. Мне было дано устное пояснение начальницей паспортного стола, что необходимо и обязательно только личное присутствие прописываемого. Правомочны ли эти требования? Или существует возможность постоянной регистрации нетранспортабельного инвалида по нотариальной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Увы, но согласно регламента действия начальника паспортного стола правомерны. Но безвыходных ситуаций не бывает. Признайте отца недееспособным и оформите опекунство, на основании которого Вы сможете совершать регистрационные действия без его личного присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Я приватизировала квартиру. Решила предоставить внуку временную прописку, т.к. квартира выставлена на продажу. Пришла в паспортный стол, там мне сказали, что присутствие собственника и его согласие для регистрации ребенка не нужно. Нужно только присутствие и согласие родителей ребенка. Отец ребенка прописан в данной квартире, но права собственности на нее не имеет. Мать ребенка прописана по другому адресу.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия паспортного стола?

Я инвалид 2 группы постоянно зарегистрирована у сына в Москве. Проживаю в Московской области в квартире, которая находится в моей собственности. Обязательно ли мне менять место постоянной регистрации с Москвы на МО для получения льготы на оплату ЖКХ в МО.

Я хочу оформить наследство моей дочери. Дочь родилась, когда мы были в браке в 2001 году. Отец был прописан в свидетельстве о рождении. И дочь была прописана в квартире. В 2003 году была выписана из квартиры вместе со мной. Квартира, которой владел отец моей дочери, не привотизировал квартиру до настоящего момента. Отец моей дочери, последний владелец квартиры, умер 2 недели назад. Я обратилась к натариусу и мне сказали, что необходимо собрать следующие справки:1. свидетельство о смерти. 2. справка из паспортного стола, о месте жительства отца моей дочери. У меня возникла проблема в связи с тем, что мне отказывают выдавать эту справку о месте жительства. В паспортном столе отказ обосновали тем, что я не имею на это права. Так,как я посторонний человек, для отца моей дочери. Прошу сообщить на каком основании паспортный стол не выдает эту справку. И имеют ли они на это право? Если паспортный стол прав, что мне делать в данной ситуации?

Обратился в паспортный стол по месту жительства с просьбой выписать из квартиры, квартира мной была продана 9 месяцев назад, на что работник паспортного стола потребовал от меня справки об отсутствии задолжности по квартире от управляющей компании, водо и тепло снабжения иначе не выпишут объяснив это что с данными компаниями у них договор. Правомерно ли требования работника паспортного стола?

Переехали в СПБ из Москвы, необходимо прописать ребенка (6 лет) в СПБ (квартира куплена мною, 100% собственность). В паспортном столе требуют согласие отца ребенка (в браке не состояли, установление отцовства, сейчас живет в Москве, но прописки ни временной ни постоянной нет). Т.О. ни приехать в СПБ (личное присутствие), ни дать нотариальное согласие (нет прописки) не может. В Москве ребенок прописан тоже в моей квартире (100% собственность). Как быть? Мне необходимо выписаться из Москвы (чтобы продать квартиру) и прописать ребенка в СПБ, чтобы устроить в школу. Спасибо.

Я продаю квартиру в так называемой Новой Москве (Подольский район). Я собственник и постоянно в ней зарегистрирован (других зарегистрированных в моей квартире лиц нет). Хочу купить квартиру в другм месте. Когда пошел выписываться из своей квартиры, мне начальник паспортного стола сказала, что идите в паспортный стол по месту, где я собираюсь прописаться и отказалась меня выписывать (якобы из нового паспортного стола ей перешлют почтой данные и только тогда меня выпишут из моей квартиры). Я пока проживаю с гражданской женой, у которой 1/2 доли в 2-ух комнатной квартире, и сосед не дает согласие на мою временную регистрацию. А сделка с покупкой новой квартиры пока немного затягивается, и прописаться я пока в нее не могу. Скажите, пожалуйста, законно ли мне отказали в выписке из моей квартиры?

Временная регистрация новорожденного ребенка.

Мама ребенка прописана в московской области, собственник квартиры бабушка ребенка, но она не хочет прописывать к себе внучку.

Отец ребенка в данный момент временно зарегистрирован (на 3 года повторно) в квартире отца жены (где фактически проживают) это территория новой москвы. Дедушка новорожденного и родители хотят зарегистрировать ребенка в этой квартире. Но в паспортном столе управляющей компании, отказали во временной или постоянной регистрации новорожденного. Чем можно руководствоваться при повторном обращении в паспортный стол УК чтоб ребенок мог быть зарегистрирован и мог пользоваться медуслугами и детским садом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно срочно выписать и прописать ребенка (возраст 1 год) в новой квартире.

Паспортный стол отказывается выписывать ребенка из старой квартиры, ссылаясь на то, что у ребенка еще не получено гражданство. Правомерны ли действия паспортного стола?

С уважением, Сергей.

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

В квартире два собственника - мой ребенок и отец моего мужа (оба имеют там же постоянную регистрацию).

Я имею в данной квартире временную регистрацию. Постоянная регистрация отсутствует вообще (имеется листок убытия с другого места). И хочу наконец вместо временной оформить здесь постоянную регистрацию.

Мой муж, имеющий там же постоянную регистрацию, не против.

Какие документы необходимо мне предъявить в паспортный стол для оформления моей постоянной регистрации?

Необходимо ли согласие и присутствие отца моего мужа (сособственника)? если да, то какие документы необходимо ему обязательно предъявлять в паспортный стол для моей постоянной регистрации? Он не может найти свое свидетельство о собственности, но ведь оно значится в финансово-лицевом счете в основании владения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение