Как зарегистрировать нетранспортабельного инвалида в новой реновационной квартире в Москве - требования паспортного стола и возможность регистрации по доверенности?

• г. Москва

По программе реновации в г.Москва мною получена квартира взамен старой. В старой квартире были прописаны я (единственная собственница) и мой отец. Отец фактически находится в принадлежащей ему квартире в Смоленской области. Отец инвалид 1-й группы, лежачий больной, возраст 82 года, не разговаривает и почти никого не узнаёт. Нетранспортабелен, т.к. постоянно находится под капельницей. Я обратилась в паспортный стол по месту нахождения новой реновационной квартиры с просьбой дать мне пояснения-каким образом мне постоянно зарегистрировать в ней отца, находящегося за 250 км. от Москвы, нетранспортабельного инвалида. Мне было дано устное пояснение начальницей паспортного стола, что необходимо и обязательно только личное присутствие прописываемого. Правомочны ли эти требования? Или существует возможность постоянной регистрации нетранспортабельного инвалида по нотариальной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Увы, но согласно регламента действия начальника паспортного стола правомерны. Но безвыходных ситуаций не бывает. Признайте отца недееспособным и оформите опекунство, на основании которого Вы сможете совершать регистрационные действия без его личного присутствия.