Проблемы с монтажом кухни - ИП требует деньги на другой карту и не отвечает на звонки, магазин закрыт, как защитить свои права?

• г. Москва

26.06.2020 заплатила за изготовление и монтаж кухни 60% (Договор+товарный чек). Срок изготовления и монтажа 30 дней. Привезли частично коробки с товаром и "Директор" предоставил номер карты для перевода за товар еще 35% в смс от банка не его имя и даже не той, что в договоре (говорил его родственницы). Кухня до сих пор не собрана до конца. Трубки не берут. Магазин сьехал. Ип в интернете написано, что открыто в июне и в августе закрыто. Что делать? Как могли ип закрыть, если заказ не произведен? В прокуратуру, полицию, роспотребнадзор, суд обращаться?mnbaba@yandex.ru 89055066325 Мария. 《Правильно понимаю:1. Попробовать товарный чек с "Директора" попросить написать на 35% для возможности доказательства в суде; 2.досудебную претензию написать на ИП о расторжении договора и возврате денег; 3.В Полицию, Мвд, Ифнс, Банк, Прокуратуру написать о факте возможного мошейничества БЕРЕТ ДЕНЬГИ ОДИН ГРАЖДАНИН, ДОКУМЕНТЫ НА ИП ПОКАЗЫВАЕТ ДРУГОГО, ДЕНЬГИ НА КАРТУ ТРЕТЬЕГО ТРЕБУЕТ, В ИТОГЕ ЗАКРЫВАЕТ ИП, МЕБЕЛЬ НЕ В ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ ПРИВЕЗЕННУЮ МОНТИРУЕТ НЕ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ И НА ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЕТ》; 4. Обратиться к возможному новому Арендодателю, о мошейнических действиях его Арендатора и возможных понесенных ущербах его имени Торгового Центра. 5. Попробовать снова дозваниваться до "Директора" с целью завершить монтаж кухни.

В досудебной претензии указать: пользование чужими деньгами, моральный вред 50%, посчитать срок проживания в сьемном жилье т.к. без кухни проживать с ребенком не возможно физически, аренду и перевоз недоделанной кухни на сьемный склад т.к. хранить ее дома более 15 дней не имею возможности. Либо 15 дней дать на завершение монтажа и подписание Акта-Приема передачи.

Что верно и что не верно из моих слов?

Ответы на вопрос (1):

У вас для начала на лицо мошенничество и обращаться в вам в полицию, особенно если в коробках не то. Если то, то в суд на ИП, при чем ИП нельзя "закрыть", Ип это физическое лицо и то, что в налоговой он больше не числится как ИП не освобождает его никак от ответственности, арестуют в счет долга имущество и все. Одним словом, ситуация не сложная, До судебная претензия не нужна по сути, так как ИП закрылся не выполнив обязательств. Поэтому сразу можно расторгать договор. Но нужно смотреть ваш договор. И еще. То, что вы оплату перевели на левую карту дает вам право взыскать эти деньги как неосновательное обогащение через суд, пишите в иске что ошиблись номером карты и все. Суд взыщет.