Скажите пожалуйста какие последствия ждут человека после процедуры банкротства Ип и не выплаты налогов по этому Ип?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста какие последствия ждут человека после процедуры банкротства Ип и не выплаты налогов по этому Ип?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Яна.

Если Вы планируете в дальнейшем заниматься бизнесом, то лучше подать заявление о банкротстве в качестве физического лица – в противном случае Вы потеряете возможность вести предпринимательскую деятельность в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (п. 2, п. 4 ст. 216 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; далее – закон о банкротстве).

В случае признания банкротом гражданина последний в течение указанного периода не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства (п. 1 ст. 213.30 закона о банкротстве). Помимо этого, банкрот-гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом в течение трех лет, банкрот-ИП – в течение пяти лет (п. 4 ст. 216, п. 3 ст. 213.30 закона о банкротстве).

Здравствуйте.

Все что перечислено в ст. 213.30 закона о банкротстве плюс запрет в течении пяти лет быть ИП.

При этом, вы можете оформиться как самозанятый и работать дальше на себя.

Самозанятым можно быть и в период банкротства.

Отличия от ИП в том, что нельзя брать сотрудников и доход не может превышать 2,4 млн. руб в год.