Как сделать отвод судье, которая вела мой прошлый судебный процесс?

• г. Калининград

Мне назначили судью, ранее она вела у меня один судебный процесс. Хочу сделать ей отвод. Пока не было даже предварительного слушания.

До суда еще месяц. Могу сделать отвод судье? На кого писать заявление на саму судью или на председателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, напишите заявление на имя суда.

Для отвода должны быть основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Да, Вы вправе это сделать. Вам необходимо составить аргументированное ходатайство об отводе. Данное ходатайство подаётся на имя судьи.