Консультация по браку с гражданином Узбекистана - преимущества и обязательства для будущего мужа.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мне нужна консультация по такому вопросу я хочу заключить брак с гражданином Узбекистана, брак не фиктивный, но все равно нужно знать о его преимуществах для будущего мужа, например, он сейчас оплачивает патент ежемесячно, как это будет выглядеть в дальнейшем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

После получения вида на жительство Ваш и вступления с Вами в брак, Ваш супруг вправе рассчитывать на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке в случае соблюдения условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. В соответствии с п. «б» ч. 2 с. 14 вышеуказанного закона наличие брака с гражданином РФ не менее трёх лет является основанием для приёма в гражданство в упрощённом порядке. Иных преимуществ нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

Ваш будущий супруг как оплачивал патент, так и будет его оплачивать, до тех пор, пока он является иностранным гражданином.

Оформление патента на работу иностранному гражданину — это обязательная процедура, без которой осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации является незаконным.

Если вы заключите официальный брак, то ваш супруг сможет получить гражданство РФ, соответственно патент ему не нужен будет.

Кроме того, выехав в Узбекистан, ему будет проще возвращаться в РФ даже в период пандемии, так как в РФ у него будет проживать член семьи.

Заключение брака - это один из пунктов, упрощающих получение гражданства РФ, но брак должен быть зарегистрирован 3 года.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации",

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Всех Благ Вам!