Как подать на раздел имущества после развода - советы и процедуры

• г. Кемерово

Недавно развелась с мужем, сейчас хочу подать на раздел имущества (хочу отсудить машину которая на нем), с чего мне начать и как происходит этот процесс?

Ответы на вопрос (4):

Начать нужно с рыночной оценки автомобиля, которую может сделать любой оценщик. Затем необходимо подготовить исковое заявление, которое должно соответствовать ст.132 ГПК РФ. К исковому заявлению должна быть приложена госпошлина, которая расчитывается в зависимости от стоимости имущества, которое Вы хотите признать за собой. На любом сайте суда в разделе "государственная пошлина" есть калькулятор ее расчета.

Спросить
Пожаловаться

Начать надо с оценки ситуации. Если вы хотите забрать машину себе, то будете должны ему отдать половину рыночной стоимости. Готовы к этому?

Для подачи иска нужно машину оценить, от цены заплатить пошлину, составить иск, отправить копию иска бывшему мужу, затем иск с приложенными документами отправить в суд.

А лучше ОБРАТИТЕСЬ С ЮРИСТУ ЛИЧНО.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. К иску нужно приложить доказательство наличия автомобиля, факта покупки его в браке, рыночную оценку автомобиля. Просите об обеспечении иска.

Спросить
Пожаловаться

С составления иска. С оценки.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем в мае 2016, раздела имущества не было. В браке была куплена машина которая осталась у мужа. В мае 2017 муж умер, могу ли я подать на раздел имущества и забрать машину.

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

С мужем развелись 2 года назад, с чего нужно начать процесс раздела имщества, в частности квартиры, приобретенной во время брака.

Помогите разобраться, и подскажите с чего надо начать. Мы с мужем развелись год назад, в браке была приобретена квартира по ипотеке, при разводе вопрос о разделе имущества не стоял. Сейчас сложилась такая ситуация что ребенку негде жить и я хочу подать на раздел этой квартиры. Но недавно бывший муж сообщил, что больше не может платить ипотеку и соответственно банк будет забирать квартиру. Как мне поступить чтобы не остался ребенок без угла.

Как правильно составить исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества. (автотранспорт). Машина записана на мне, с мужем в разводе 2 года. Сейчас он забрал машину и ездит на ней пьяный без прав, страховки. Я хочу ее отсудить. Чтоб это было мое имущество. А то я даже в угон подать не могу, т.к. это совместно нажитое имущество. Как правильно подать в суд я незнаю.

С мужем развоуусь к апрелю будет свидетельство и решение суда о разводе. Могу ли до развода подать в суд заявление исковое о разделе совместно нажитого имущества (машина). Какае подверждающие документы приложить в заявление на раздел машины. И как делить, если муж продаст машину. Поэтому и хочу подать на раздел машины прямо сейчас.

Недавно развелась с мужем. Имеем общего несовершеннолетнего ребенка. При разводе раздела имущества не было. Часть техники была куплена по кредиту на него и на его мать. Часть на мне. Окна куплены по кредиту на нем. Если они подадут иск в суд о разделе имущества, как будет происходить раздел? И будет ли? Какой исход ждет меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись, в браке была куплена квартира. Сейчас он живет в норильске а я в другом городре, а квартира находится в красноярске. Хочу подать на раздел имущества. Куда обратиться и с чего начать. Спасибо.

Развелась с мужем в 2017 году, была нажита машина стоимостью 1000000 и муж ип. Раздела имущества не было. Сейчас со слов, он машину продал. 3 года с разыода прошло. Могу я подать на раздел имущества сейчас и как быть, если я не знаю что делить, на что имею право?

Мы развелись с мужем год назад. Сейчас хочу подать на раздел имущества (машина и квартира). Точые данные машины не знаю, все документы на нее - у мужа. Каким образом в таком случае можно заявить эту машину на раздел? Как оценить стоимость квартиры? И можно ли не уплачивать госпошлину, если у меня ребенок 2 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение