Как подать на раздел имущества после развода - советы и процедуры

• г. Кемерово

Недавно развелась с мужем, сейчас хочу подать на раздел имущества (хочу отсудить машину которая на нем), с чего мне начать и как происходит этот процесс?

Ответы на вопрос (4):

Начать нужно с рыночной оценки автомобиля, которую может сделать любой оценщик. Затем необходимо подготовить исковое заявление, которое должно соответствовать ст.132 ГПК РФ. К исковому заявлению должна быть приложена госпошлина, которая расчитывается в зависимости от стоимости имущества, которое Вы хотите признать за собой. На любом сайте суда в разделе "государственная пошлина" есть калькулятор ее расчета.

Начать надо с оценки ситуации. Если вы хотите забрать машину себе, то будете должны ему отдать половину рыночной стоимости. Готовы к этому?

Для подачи иска нужно машину оценить, от цены заплатить пошлину, составить иск, отправить копию иска бывшему мужу, затем иск с приложенными документами отправить в суд.

А лучше ОБРАТИТЕСЬ С ЮРИСТУ ЛИЧНО.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. К иску нужно приложить доказательство наличия автомобиля, факта покупки его в браке, рыночную оценку автомобиля. Просите об обеспечении иска.

С составления иска. С оценки.

Подробнее ➤