Может ли быть ограничен административно-правовой статус граждан? В чем сущность и каковы основания подобных правоограничений.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Может.

Это последствия судимости.

Ограничение занимать административные должности или находится под надзором.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ

(ред. от 01.10.2019)

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

В чем сущность и каковы основания подобных правоограничений?

Постоянный контроль, предупреждение новых преступлений и тд. Удачи Вам.