Можно ли досрочно выйти на льготную пенсию при проблемах со здоровьем и 22 годах стажа работы медсестрой?

• г. Омск

Отработала 22 года медсестрой, проблемы со здоровьем, гипертоник 2 степени, проблемы с позвоночником, могу ли я досрочно выйти на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях.

При наличии оснований, оформляйте пенсию по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Как досрочно расторгнуть контракт? Работаю водителем троллейбуса, после курсов отработка 2 года, отработал 1,5 года, но не могу работать дальше-постоянные недосыпы, пошатнулось здоровье-раньше был здоров, а теперь гипертания 1 степени. Как уволиться?

Принят законопроект о пенсии, что там о назначении досрочной пенсии по 2 списку? Я планировала отработать 8 лет и выйти на льготную пенсию в 51 год, в 2026 году, на 4 года раньше. Работаю в психиатрии медсестрой, Какие изменения будут для меня или нет?

Матери 55 лет 6 мес. Есть проблемы с позвоночником, и с сердцем, может ли она выйти досрочно на пенсию по возрасту, или ей нужно оформлять инвалидность по состоянию здоровья? Спасибо.

Если отработала 12 лет в онкоцентре в отделение колопроктоллгии палатной медсестрой, могу ли я расчитывать на льготную пенсию без отсрочки?

Мама живет в сельской местности, работает в городской муниципальной больнице процедурной медсестрой 21 год. Имеет ли она право выйти на пенсию досрочно или право на льготную пенсию, как медработники в сельской местности? Каким образом это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 группа инвалидности по сердцу, диабет 2-ого типа, монортроз 2 степени (движение ограничено), гипертония. Мне 58 лет. До пенсии по новому закону осталось около 5 лет.

Я не работаю 5 лет и работать не могу.

Имею ли я право выйти на пенсию досрочно.

Три года имею третью группу инвалидности (гипертония и проблемы с позвоночником). В 2013 году вышел на пенсию по старости (60 лет). Нужно ли мне проходить ВТЭК в следующем году для подтверждения инвалидности или инвалидность будет продлена автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение