Возможно ли снятие с учета по алкоголизму на основании приказа Минздрава №573 н?

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №17945390

Возможно ли снятие с учета по алкоголизму на основании приказа Минздрава №573 н?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Доброе утро

Да, снятие с учета возможно, причем не через три года, как было раньше, а через два с даты постановки на учет (с 17 сентября 2020 года).

Раньше это сделать, к сожалению, не получится.

Главное - чтобы врач поставил диагноз "стойкая ремиссия (трезвость)"

Этот вопрос сейчас регулируется Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июля 2020 года № 573 н «О внесении изменений в приложения №1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации №1034 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Важно помнить: график посещений врача-нарколога остается тем же: первый год — один раз в месяц, второй год — один раз в шесть недель. Если игнорировать посещения, ремиссия не засчитывается.

Желаю Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Серышево

Возможно снятие с учета по алкоголизму, принятием решения комиссией врачей

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 6 - Flex.2), при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет согласно п.12

Приказа Минздрава России от 30.07.2019 N 573 н "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Снятие с учета возможно, но не по приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 июля 2019 г. № 573 н, а в соответствии с Приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями) от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

В соответствии с утвержденным этим приказом Порядком, -

Цитата:
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1.1). наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10* (6) - Flex.2) при предоставлении медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

2).подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

3).подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

2. наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - Flex.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород
Вопрос №12127601

Возможно ли в настоящее время досрочное снятие с наркологического учета по алкоголизму через год, если поставлен на учет на 3 года?

Вопрос №14443057

Пожалуйста возможно ли оспорить приказ об увольнении если основание приказа необоснованно? К примеру такая ситуация основание приказа: Служебная записка и акты о прогуле и разглашение тайны. Если прошёл срок обжалования месяц согласно ст. 392 ТК РФ, но в связи с тем что в приказе в основании есть ложное основание можно ли его обжаловать? Если нет, то возможно ли обязать работодателя в приказе изменить основание (так как разглашение тайны не было) ?

• г. Великий Новгород
Вопрос №12127566

Возможно ли в настоящее время досрочное (через год) снятие с наркологического учета по алкоголизму, если человек был поставлен на диспансерный учет на 3 года?

Вопрос №9177156

Час добрый. Подскажите пожалуйста как написать заявление о снятии с учета на основании приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 г. N 704 т.к. уже после постановки на учет я был осужден на 3,5 года лишения свободы. С уважением Алексей.

• г. Красноярск
Вопрос №8318074

На основании чего издается приказ о назначении ответственного за постановку (снятие) на учет транспортных средств?

• г. Москва
Вопрос №10786059

Будет ли являться пройденная независимая экспертиза на алкоголизм немедленным основанием для снятия с учёта в наркодиспансере.

Вопрос №18379619

Согласно 573 приказа Минздрава снижен срок на учёте у нарколога до 2 лет это по наркотикам или алкоголю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.