История задолженности - как 2000 рублей превратились в 7000 с штрафом и возможным судом?

• г. Москва

Оставался долг в быстро деньги 2000. руб. случился инсульт и не платил долг. За 5 мес долг вырос до 7000 руб. В т.ч. 3000 какой-то штраф. Перекупил долг рсв и требует оплатить 7000. Оплачивать или пусть в суд подают? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пусть подают в суд. Штраф вообще не правомерен в этом случае, так как противоречит закону о потребительском кредите.

В суд-где пени и штрафы вы снизите применив ст 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы в любом случае будете платить, через суд выйдет больше.

Доброе утро! Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор и проценты, указанные в нем за пользование деньгами. Но все же в Вашем случае лучше пусть подают в суд, там будете ходатайствовать об уменьшении сумм штрафа и пеней.