Как получить пособие по беременности и родам, если больничный выписывается после января 2021?

• г. Чебоксары

Я ИП с 2009 заключила договор с ФСС в августе 2020, взносы оплатила. Срок беременности 30 недель придется на середину декабря. Соответственно больничный на 140 дней мне тогда и будут выписывать. Можно ли получить этот больничный позже январем 2021 на меньшее количество больничных дней, чтобы получить пособие по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна

Индивидуальный предприниматель может получать пособия в связи с материнством из средств Фонда социального страхования (ФСС), если добровольно встанет на учет в региональное отделение ФСС и уплатит страховые взносы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (рождение ребенка).

Согласно статье 3 Федерального закона 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Исключение - застрахованные, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию (адвокаты, лица, занимающиеся частной практикой, индивидуальные предприниматели и другие категории, установленные законом). Им пособие выплачивается за счет средств Фонда.

Следовательно можете конечно получить лист о нетрудоспособности позже, нет исключений.