Как получить наследство в условиях пандемии - нужен ли оригинал свидетельства о смерти и как подтвердить родство?

• г. Оренбург

Сейчас пандемия. Оригинал свидетельства о смерти на моего отца получила вторая жена моего папы. Мне необходимо вступить в наследство. Нужно ли мне получить копию свидетельства о смерти? Или достаточно паспорта и свидетельства о рождении, подтверждающее родство? И где это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Свидетельство о смерти не потребуется. Если жена уже обратилась к нотариусу для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Для открытия наследственного дела нотариусу необходимы следующие документы: ... Юрист Логак Борис Моисеевич

Вероника Петровна,

Для открытия наследственного дела всего вышеперечисленного не нужно.

В соответствии с методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им и т.д. ...

Иными словами, Вам нужно просто с паспортом прийти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Все остальное можно принести позже.

В том числе и свидетельство о смерти наследодателя. Можно получить в ЗАГСе дубликат.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую

не совсем поняла - свидетельство не понадобиться, если жена вступила в наследство? Или просто не понадобиться? (к слову сказать, судя по записи на сайте нотариата, пока наследственное дело не открыто)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника Петровна!

Согласно ст. 1153 Способы принятия наследства ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

Для открытия наследственного дела нотариусу необходимы следующие документы:

- Свидетельство о смерти – подлинник и копия, заверенная у нотариуса;

- Если наследство принимается по закону, необходимы документы подтверждающие родственные отношения с умершим:

- Свидетельство о рождении;

- Свидетельство о браке;

- Свидетельство о перемене имени;

- Свидетельство о расторжении брака;

- Свидетельство об усыновлении, удочерении - подлинник и нотариально заверенная копия каждого документа;

- Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;

- Справка жилищных органов о последней регистрации по месту жительства на день смерти - подлинник;

- Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;

- Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

- Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).

Подробнее ➤

Дубликат свидетельства о смерти, выданный уполномоченным органом (ЗАГСом) также может быть представлен для оформления документов при вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, я могу получить (если это нужно) лишь копию свидетельства, оригинал - у второй жены.

И еще вопрос. Возможно, у папы были вклады в банке. Если они без завещания, могу ли я на них претендовать? И что для этого нужны (для того, чтобы вторая наследственная сторона ими не воспользовалась)

Спросить
Пожаловаться

Вероника Павловна!

Если Вы вступаете в наследство по закону, то нотариус делает запросы во все банки с целью определить нахождение там вкладов умершего. Завещания тут не требуется. Все средства, выявленные на счетах, попадают в общую наследственную массу и распределяются между наследниками по закону.

Спросить
Пожаловаться

А если на вклады есть завещание, могу ли я претендовать на них?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника Петровна!

Если вклады завещаны конкретному наследнику, то согласно ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
.

Вы должны соответствовать этим условиям.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу доказать родство. У меня умерла бабушка. Я хочу получить наследство. Это мама моего биологического отца. Отец бросил меня с рождения, но отец записан в моем свидетельстве о рождении. Но чтобы получить повторное свидетельство о рождении моего отца, нужно что бы в свидетельстве о рождении моего биологического папы были указаны его родители. Значит нужно мне знать место рождения отца, чтобы зделать запрос в загс по месту рождения моего папы и получить свидетельство о рождении моего папы, чтобы узнать записана ли умершая бабушка в графе: мать. Потому что мне нужно доказать родство с этой умершей бабушкой. Чтобы получить свидетельство о смерти бабушки.

Я знаю что папа живой. Значит у папы есть паспорт. В паспорте указано место рождения папы. Мне нужно узнать место рождение папы. Чтобы зделать запрос в органы загса по месту рождения отца.

С отцом я не контактирую. Папа избегает со мной встреч, на звонки не отвечает. Посылает подальше. Хамит. Жена его нынешняя не вмешивается. Его дети тем более меня не замечают, но дети тоже ж не дураки.

Как можно в судебном порчдке установить место рождения папы.

Подскажите пожалуйста. Он у меня записан в свидетельстве о моём рождении. Ещё в 1974 году.

Мне необходимо вписать в договор соцнайма внучку. Нужны документы, подтверждающие родство. Достаточно ли паспорта моего и паспорта сына исвидетельств о рождении внучки и моего сына? К заявлению прикладывать копии или оригиналы? И какие документы еще нужны? Спасибо.

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Мой папа (64 года) пытается вступить в наследство (квартира его родной тети (его отца сестра)). Тетя умерла в феврале этого года, но дарственную не написала. Больше у неё родственников нет, кроме племянника. Её брат (отец моего папы) умер 10 лет назад. Так вот, чтобы вступить в наследство надо доказать родство племянника и тёти. Все документы готовы, кроме! Свидетельство о смерти ее брата (папиного отца), по нему большие сложности. Дело в том, что где-то в конце 50 х годов он поменял паспорт, не знаем по каким причинам утеря или ещё что, но в новом паспорте у него другое имя (при рождении был Евстафий, а при получении нового паспорта Стах и изменили дату рождения). Получается в его свидетельстве о рождении одно имя, а в свидетельстве о смерти другое. Получается, что на Евстафия нет свидетельства о смерти, а есть на Стаха, а он получается никто ни моему отцу ни его сестре? Так вот, это последний документ, который нужен моему папе, чтобы доказать своё родство с его тётей. У нас не получится доказать родство? Есть ли возможность узнать где и по какой причине получен новый паспорт с другим именем или это уже нигде не узнать? Спасибо.

Где найти правильный образец заявления на подтверждение родства, после смерти отца, чтобы всупить в наследство (оформленное на его имя) необходимо подтвердить его родство с его же матерью, т.к. в его свидетельстве о рождении указано имя матери Пелогея, а в ее паспорте Пелагея?

Нужно получить дубликаты свидетельств о смерти. 1. Брат моего отца, есть свидетельство о смерти деда, свидетельство о рождении отца, на дядю документов нет. 2. Вторая жена моего деда, мачеха моего отца, Возможно ли получить дубликаты? Нужно для представления в суд. Могу ли я обратиться имея вышеперечисленные копии документов и предъявив своё свидетельство о рождении?

С праздником вас!

Мне нужно подтвердить родство с моим родным умершим братом для вступления в наследство. Нас двое наследников (я и сестра). Других наследников нет. Достаточно ли будет только наших свидетельств о рождении, где записаны наши родители? Или нужно ещё какие-либо документы, подтверждающие наше родство? Если да,то какие именно и где мы их можем получить? И какие ещё документы мы обязаны предоставить нотариусу, если завещания умерший не оставил? Обязаны ли мы предоставить оригинал свидетельства о смерти? И согласится ли нотариус принять у нас документы, если свидетельства о смерти брата у нас не будет (его гражданская жена наотрез отказывается выдать нам это свидетельство) Спасибо вам за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Жена не дает оригинал о рождении ребенка а мне нужна копия, как сделать копию свидетельства о рождении ребенка если оригинал у жены, я подаю на развод и нужна копия свидетельства, но она не дает мне копию.

Может ли мама претендовать на наследство дочери? Есть внучка-прямой наследник. Завещания нет. Могут ли они обе вступать в наследство? Нужно обратиться с заявлением к нотариусу. А какие документы нужны (свидетельство о смерти оригинал/ заверенная копия, паспорт, подтверждение родства - свидетельство о рождении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение