Влияет ли гражданский стаж на выход на пенсию по смешанному стажу МВД?

• г. Челябинск

Для выхода на пенсию по смешанному стажу имеет ли значение сначала гражданский стаж, а потом МВД, или необходимо обязательно последнее место работы МВД?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, доброе утро

Важным будет иметь только данный стаж. Является он последним или нет, не играет значения.

Для выхода на пенсию по смешанному стажу требуется соблюдение нескольких условий одновременно, а именно: увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, достижение на день увольнения 45-летнего возраста, наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в МВД.