Нам надо сдать ГТО на каком основании (документ) мы можем отказаться участвовать.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Участие в ГТО - дело добровольное, и Вы не обязаны как-то обосновывать свой отказ

Наоборот, если Вас принуждают к сдаче, попросите у них ссылку на закон, обязывающий всех сдавать нормативы.

Ирина, добрый день

Вы вправе отказаться от прохождения ГТО и сдачи определенных нормативов.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция) дает Вам такое право и устанавливает принцип добровольности выполнения и сдачи нормативов ГТО:

Статья 31.1. Общие положения о комплексе ГТО 3. Выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется добровольно.