Жизнь инвалида с алегфренией - отказ опекунства, провокация теракта и судебный штраф в размере пенсии.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мой племянник инвалид детства, страдающий алегфренией, не имеет образования, мать умерла, бабушка была опекуном. В 18 лет суд принял решение об отказе в опекунстве. Сейчас у него третья группа инвалидности, проживает с бабушкой, пенсия 7600. Этим летом, будучи в нетрезвом состоянии, по науке друзей сделал звонок с телефона автомата и сообщил, что в школе заложена бомба. Все службы быстро среагировали. Сейчас прошел суд, где ему присудили выплатить 200 тысяч за 3 года 8 месяцев, напоминаю что пенсия у него 7600 - а платить ему ежемесячно по 5000. Другого дохода у него нет, скажите это законно? И что делать, как жить! Сегодня бабушка жива, а что будет завтра?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ч.1 ст.207 УК РФ Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Как видите, вашему племяннику назначено наказание строго в соответствии с законом и далеко не самое строгое. Вы считаете, что ему вместо штрафа нужно было дать принудительные работы или ограничение свободы? Понятное дело, что штраф - это неприятно, но вы должны понимать, что он совершил преступление. При этом, его признали вменяемым, то есть он понимал, что делал. Кроме того, ни он, ни его адвокат, не стали обжаловать приговор, фактически согласившись с наказанием. Теперь ваша позиция представляется очень странной. Вероятно с пенсии и должен выплачивать штраф. Каждый месяц из пенсии на штраф будет уходить половина. А бабушка, дай Бог ей здоровья, будет помогать по мере возможности. Да и вы можете помочь.

Здравствуйте, Валентина Станиславовна!

Надо обжаловать.

Т.к. статья 46 УК РФ предусматривает рассрочку до 5 лет.

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Если не прошло 10 дней, обжалуйте.

Согласно статье 46 УК РФ предусматривает рассрочку до 5 лет.

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Если племянник олигофрен, как Вы пишите и есть соответствующие документы, является инвалидом по психическому заболеванию и получает пенсию, то,полагаю, что это не правосудный договор, так как недееспособные люди не могут привлекаться к уголовной ответственности. Следует обжаловать данный приговор.

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Олигофрения (малоумие) является психическим расстройством и должно учитываться судом при назначении наказания. Поэтому в ходе уголовного судопроизводства обязаны были провести судебную психиатрическую экспертизу.

И в соответствии со ст. 22 УК РФ:

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

То есть суд при назначении наказания обязан учитывать ограниченную вменяемость независимо от того, имеются ли основания для назначения принудительных мер медицинского характера, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Кроме того, в соответствии со ст. 46 УК РФ:

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Теперь ответ по существу.

На вопрос, является ли приговор законным, может ответить только вышестоящий суд.

Несправедливость приговора суда, а также нарушение норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства является основанием для отмены или изменения приговора.

Суды апелляционной и кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела могут смягчить назначенное осужденному наказание.

С учетом изложенного, приговор суда Вам необходимо обжаловать, ссылаясь на вышеприведенные нормы закона.

Всего доброго!

Здравствуйте Валентина Станиславовна

Вы не пишите, признан ли ваш племянник не дееспособным или нет? с учетом установления у него группы инвалидности на основании заболевания т.к. соответствии со ст. 22 УК РФ при назначении наказания суд должен был учесть данное заболевание путем проведения судебной психиатрической экспертизы

Суд при назначении наказания обязан учитывать ограниченную вменяемость независимо от того, имеются ли основания для назначения принудительных мер медицинского характера, как обстоятельство, смягчающее наказание.

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Вы имеете возможность на этом основании обжаловать решение суда, если вы являетесь опекуном (либо сам племянник)

Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1969-О

Статья 22 УК Российской Федерации, регламентирующая уголовную ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, не относит это обстоятельство ни к смягчающим, ни к отягчающим вину, а лишь предусматривает, что такое психическое расстройство учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (часть вторая). Приведенная норма не предполагает назначения судом несправедливого наказания, не соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2011 года N 492-О-О).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы, но при наличии у ребёнка опекуна (а это его бабушка), решение суда законное. Пока оно никем не обжаловано. Вам нужно (по доверенности) обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию суда. Если его не изменят, то должник, (его представитель) вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, здравствуйте!

Вам необходимо в соответствии с ст. 389.4 УПК РФ, обжаловать данное решение суда. Его можно обжаловать в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Поскольку согласно ст. 46 УК РФ, рассрочка может быть установлена до 5 лет, при вынесении решения суда должна учитываться тяжесть совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.