Будет ли проиндексирована пенсия неработающего пенсионера после увольнения в соответствии с новыми правилами?

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер. Работала официально. Но с 27 октября 2020 года уволилась. Знаю, что с 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы на 6,6 процентов. Вопрос: будет ли проиндексирована сейчас моя пенсия на эти 6,6 процентов в связи с увольнением или останется на прежнем уровне?

Ответы на вопрос (2):

Если вы прекратили трудовую деятельность, то для получения пенсии с учетом всех пропущенных индексаций делать вам ничего не нужно. Со 2 квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически. После получения и обработки отчетности, из которой следует, что вы прекратили работать, вы начнете получать страховую пенсию с учетом индексаций, прошедших во время вашей работы.

Да, будет проиндексирована пенсия в автоматическом варианте при условии, что работодатель делал отчисления, как правило через 3 месяца после увольнения Вам прибавят пенсию.