Как обжаловать описательную часть судебного решения при отсутствии возражений к резолютивной части?

• г. Норильск

В описательной части вынесенного судебного решения (о взыскании алиментов, вынесенного на заседании, на котором я не присутствовал) содержатся клеветнические пояснения (высказывания истицы) относительно меня. В связи с этим хочу подать в суд иск о защите защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК). Однако опровержение сведений, опубликованных в судебном решении не могут опровергаться, так, как это происходит в случае со СМИ. Соответственно, хочу спросить, каким образом можно обжаловать описательную часть судебного решения, если к резолютивной части возражений нет? Как лучше поступить в данной ситуации?

Опровержение для меня принципиально, т.к. судебное решение может рассылаться в различные органы, в том числе и ко мне на работу.

Ответы на вопрос (2):

если вас устраивает резолютивная часть решения суда, то зачем его обжаловать. судья обязана в решении изложить все пояснения истца. Истец вправе говорить все, что его душе угодно, поскольку он не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. обращайтесь с иском к истцу.

Обратитесь в вышестоящую судебную инстанцию в порядке предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ.