Можно ли приехав в другой город и другвю область придти к нотариусу в этом городе и оформить доверенность? Благодарю!

• г. Вологда

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дмитрий!

Да, можно.

Вы можете оформить доверенность у любого нотариуса.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Добрый день! Можно. При себе иметь свой паспорт, копию паспорта лица, на которого будет оформляться доверенность.

Да, можете, это обязанность нотариуса.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

.

Исключение составлет только сделки по недвижимости,

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.