Холодные пристройки не требуют разрешения на строительство, но могут находиться вне контура капитальных стен дома - судебная экспертиза

• г. Псков

"Пристройка в виде кухни, прихожей и веранды, обозначенные на техническом плане не имеют отопительных приборов, находятся вне контура капитальных наружных стен дома, не включаются в общую площадь дома и естественно не являются частью жилого дома. Возведение холодных пристроек не является перепланировкой или реконструкцией. Для таких работ не требуется разрешение на строительство, т.к. в результате этих работ не создаётся новый объект капитального строительства ЭКСПЕРТ..." ...Это судебная экспертиза. Вот у меня вопрос к знатокам по этим делам: - Как могут эти пристройки в виде кухни, прихожей и веранды находиться ВНЕ контура капитальной стены жилого дома, если одной из стен каждой и является этот самый контур.

Ответы на вопрос (1):

Довольно странное заключение эксперта. Обладает ли он специальным образованием строителя и кадастрового инженера? Это единый объект, жилой он или нет не важно. Главное, что имеется общая стена и все строение находится под одной крвшей.