Что делать, если на вас вынесли постановление суда о долгах, которых вы не знали?

• г. Краснодар

Я случайно узнала, что на меня вынесено постановление суда, о том что я должник не маленькой суммы физическим и юридическим лицам, хотя ни каких уведомлений я не получала, что мне делать? Я точно знаю что таких долгов у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Добрый день.

Вероятно был вынесен судебный приказ? Он выносится без вызова сторон, а у вас есть право его отменить.