Внесли задаток за щенка, а потом отказались его брать, т.к. купили другого, а теперь требуют вернуть деньги, законно ли это?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того есть ли у вас письменно договор, где указаны все условия приобретения щенка… Если, как часто это бывает, у вас только устная договорённость, то каждая сторона будет доказывать свое и комментировать исход дела практически невозможно.

Статья 380 Гражданского Кодекса определяет понятие задатка следующим образом. Задаток – это сумма, которая передается одной стороной как часть причитающихся по договору купли-продажи денег, другой стороне, и служит доказательством исполнения договора. Правила возвращения задатка регулирует статья 416 ГК РФ – задаток должен быть возвращен, если обязательства прекращают действовать до начала их исполнения при невозможности их исполнения. Имеются в виду форсмажорные обстоятельства, которые помешали проведению сделки (умер или серьезно заболел продавец, покупатель, произошло стихийное бедствие, пр.), при наступлении этих обстоятельств, продавец просто возвращает задаток. В остальных случаях при отказе от сделки покупателя задаток не возвращается, а вот если сделка была отменена продавцом, то он должен не только вернуть задаток, но вернуть его в двойном размере.

В данном случае, у покупателя нет оснований требовать возврат задатка!