Мужа ложат в больницу от военкомата, для проверки на ночное недержание. Может ли он отказаться от снотворного?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Разумеется может отказаться, медицинское вмешательство допускается только по информированному добровольному согласию.

Слова "ложат" не существует, без предлогов это только часть слова (примеры слов с предлогами-наложить, положить, уложить)..

Если предлогов нет, тогда говорят "кладут".