Гр-н Сидоров С.С. обратился в Международный Суд ООН в Гааге, утверждая, что прошел все необходимые инстанции, поскольку нарушается его право на оплату труда без дискриминации.

• г. Саранск

Гр-н Сидоров С.С. обратился к Уполномоченному по правам человека с жалобой, что нарушается его конституционное право на оплату труда без дискриминации (ст. 37 Конституции РФ), поскольку Петров П.П., работник с той же квалификацией на этом же частном предприятии имеет оклад на 300 руб. больше. Сидоров С.С. уже жаловался в дирекцию предприятия, в суд, но безрезультатно. Теперь он требует, чтобы Уполномоченный по правам человека направил соответствующее распоряжение на предприятие. Уполномоченный в удовлетворении жалобы отказал. Сидоров С.С. обращается с жалобой на Уполномоченного в Государственную Думу РФ. Жалобу Государственная Дума РФ не рассматривала. Сидоров С.С. обращается в Международный Суд ООН в Гааге, утверждая, что прошел все необходимые инстанции. Какие требования и действия неверны?

Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос (1):

А где защита трудовых прав в судах общей юрисдикции.

Международный Суд ООН в Гааге принимает жалобы от стран, но не граждан.

Спросить
Пожаловаться

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

У меня такой вопрос. Гражданин Иванов подал жалобу в суд на незаконные действия губернатора, нарушающие его права, но суд отказал ему в удовлетворении исковых требований. Тогда Иванов одновременно направил жалобу уполномоченному по правам человека РФ и уполномоченному по правам человека субъекта РФ. Имеет ли гражданин право одновременно обращаться с жалобой к уполномоченному по правам человека РФ и уполномоченному по правам человека субъекта РФ?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Я работаю в государственном унитарном предприятии свердловской области, на предприятии утверждено положение об оплате труда работников данного предприятия, утверждена ЕТС и распределение должностей и профессий по ступеням оплаты труда. Мной подписан трудовой договор с данным предприятиям, где точно прописана моя должность и мой месячный оклад в рублях.

Дело в том что мой оклад не соответсвует этому положению, он ниже на 2 ступени оплаты труда, при обращении к бухгалтерии предприятия был дан ответ что оклад в рублях который фигурирует в трудовом договоре мною подписан а значит положение об оплате труда не имеет никакого значения. Законно ли это? и зачем тогда предприятию утверждать положение об оплате труда работников если оклад работнику берется не из него?

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, совершённом предприятием, и направило дело на рассмотрение органа санитарно-эпидемиологического надзора. Последний вынес постановление о наложении на руководителя предприятие штрафа.

Руководитель обжаловал постановление в федеральный суд. Суд отказал в удовлетворении жалобы. Руководитель предприятия обратился с кассационной жалобой в Верховный суд республики. Суд отказал и в этой жалобе. Руководитель подал жалобу в порядке надзора на имя председателя Верховного суда республики, на что судья данного суда сообщил, что оснований для рассмотрения дела в порядке надзора не находит. Что дальше делать? К кому обращаться? Кто будет являться последним адресатом? Спасибо.

Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, совершённом предприятием, и направило дело на рассмотрение органа санитарно-эпидемиологического надзора. Последний вынес постановление о наложении на руководителя предприятие штрафа. Руководитель обжаловал постановление в федеральный суд. Суд отказал в удовлетворении жалобы. Руководитель предприятия обратился с кассационной жалобой в Верховный суд республики. Суд отказал и в этой жалобе. Руководитель подал жалобу в порядке надзора на имя председателя Верховного суда республики, на что судья данного суда сообщил, что оснований для рассмотрения дела в порядке надзора не находит. Что дальше делать? К кому обращаться? Кто будет являться последним адресатом?

Работники предприятия обратились с жалобой на энергоснабжающую организацию в городскую администрацию. Теперь энергоснабжающая организация подала исковое заявление о защите деловой репутации на основании жалобы. Иск предьявлен самому предприятию, работники которого направилс жалобу. Вопросы

1. Жалоба была подписана работниками предприяти, является ли само предприятие ответчиком по иску?

2. Какой суд (арбитраж или общей юрисдикции) должен рассматривать иск, если жалобу подписали работники предприятия с учетом положений ст. 33 АПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение