Уголовное дело может быть возбуждено против должника, не выплачивающего алименты в полном объеме, даже если они должны выплачиваться в твердой денежной сумме.

• г. Пермь

Может ли судебный пристав-исполнитель отказать в возбуждении уголовного дела, если решением суда алименты должны выплачиваться в твердой денежной сумме, а должник не платит их в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав исполнитель не возбуждает уголовные дела в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", а возбуждает исполнительное производство на основании решения суда о взыскании денежных средств с должника. На основании решения вашего пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019).

Изначально пристав вправе наказать по ст. 5.35.1. КоАП РФ если алименты не платятся 2 и более месяца, а затем уже ст. 257 УК РФ вменять.

Если алиментщик не работает официально, то пристав обязан индексировать ежеквартально алименты при изменении в сторону увеличения прожиточного минимума на детей в регионе. Если работает, то работодатель обязан это делать.

При наличии долга по алиментам, Постановление пристава, взыскивайте неустойку, ст. 115 СК РФ.