Уголовное дело может быть возбуждено против должника, не выплачивающего алименты в полном объеме, даже если они должны выплачиваться в твердой денежной сумме.

• г. Пермь

Может ли судебный пристав-исполнитель отказать в возбуждении уголовного дела, если решением суда алименты должны выплачиваться в твердой денежной сумме, а должник не платит их в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав исполнитель не возбуждает уголовные дела в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", а возбуждает исполнительное производство на основании решения суда о взыскании денежных средств с должника. На основании решения вашего пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019).

Спросить
Пожаловаться

Изначально пристав вправе наказать по ст. 5.35.1. КоАП РФ если алименты не платятся 2 и более месяца, а затем уже ст. 257 УК РФ вменять.

Если алиментщик не работает официально, то пристав обязан индексировать ежеквартально алименты при изменении в сторону увеличения прожиточного минимума на детей в регионе. Если работает, то работодатель обязан это делать.

При наличии долга по алиментам, Постановление пристава, взыскивайте неустойку, ст. 115 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж не в полном объеме платит алеметы по суду 20000 в твердой денежной сумме. Пристав говорит что его доход не позволяет платить больше. Прав ли пристав исполнитель ведь алементы в твердой сумме? Какое заявление можно составит в том случае если пристаав не прав?

Может ли судебный пристав отказать в возбуждении уголовного дела по алиментам несовершенолетнего если должник платит алименты при задолженности 200000 всего 1000 в месяц?

Если суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, может ли судебный пристав-исполнитель рассчитать сумму задолженности по алиментам, исходя из среднего заработка, если должник официально нигде не работает. Спасибо!

Должнику по алиментам суд присудил размер выплат по алиментам в твердой денежной сумме, но должник продолжает платить алименты меньше назначенного, судебные приставы отказываются возбуждать уголовное дело. Говоря что он платит но не всю сумму, скажите законно ли это, и может ли должник платить значительно меньше чем назначил суд?

Бывшему мужу присудили платить алименты в твердой денежной сумме, которая может индексироваться в связи с увеличением прожиточного минимума. Но он платит не в полной сумму. Как заставить его платить алименты в полном объеме?

Бывшему мужу присудили платить алименты в твердой денежной сумме, которая может индексироваться в связи с увеличением прожиточного минимума. Но он платит не в полной сумму. Приставы разводят руками, говорят что ничем не могут помочь. Как заставить его платить алименты в полном объеме.

У меня в решении суда написано, что алименты должны выплачиваться в твёрдой денежной сумме с последующей индексацией, а в письме от пристава-исполнителя в твёрдой сумме ежемесячно. Должны ли мне все таки индексировать алименты или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как судебные приставы начисляются алименты с безработного?. Если он платит фиксированную сумму, которую присудил суд. алименты в твёрдой денежной сумме.

По судебному приказу пристав исполнитель взыскивает с должник алименты в размере 1/4 от заработка, однако взыскатель хочет установить алименты в твердой денежной сумме.

Вопрос:

1. Нужно ли отзывать судебный приказ от пристава и возвращать его в суд, а затем подавать новое заявление о выдачи судебного приказа?

2. Реально ли установить алименты в твердой денежной сумме (в размере прожиточного минимума)?

За ранее благодарен Андрей.

Можно ли подать заявление о взыскании в полном объеме в твердой денежной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение