Получение неуплаченных алиментов - Что делать, если бывший супруг не выплачивал на протяжении нескольких лет?

• г. Калининград

Доброго дня ситуация следующая на алиенты Я еще подала в браке на бывшего мужа, потом мы с ним развелись уже 5 лет как есть решение суда об уплате алиментов, за все это время он работал примерно год полтора, соответсвенно алименты выплачивались так, Я могу сейчас подать в суд за прошлые года не уплаты алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Вы же сами говорите, что решение суда о взыскании алиментов уже имеется.

Таким образом, повторно в суд подавать заявление нет оснований.

Вы должны были в суде получить исполнительный лист и предъявить его судебному приставу для исполнения в том числе за прошлый период.

Здравствуйте, Екатерина,

если алименты назначены, но не выплачивались, значит накопился долг.

Размер этого долга должен рассчитать пристав - обратитесь к нему.

Так как должник виноват в задолженности, то должен заплатить пени (неустойку) - штраф за просрочку платежей.

Вот за взысканием штрафа и можно обратиться в суд с соответствующим иском. Удачи!