Могут ли требовать возврата денег за обучение при увольнении после неоплаченного отпуска?

• г. Екатеринбург

Я отработала в организации 8 месяцев. Официально была трудоустроена. Брала отпуск за свой счет сроком 4 месяца. Сейчас я хочу уволиться. Организация требует возврата денежных средств за обучение, но выплачивать денежные средства за неотгуленный официальный отпуск не собираются. Вправе я с них требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Работодатель не прав. Требовать возврата денежных средств за обучение можно только в том случае, если был заключен соответствующий договор с предприятием, в котором указано, что работодатель проводит оплату за обучение, а работник обязуется в случае увольнения компенсировать данные расходу работодателю. Если такого договора не было-требования работодателя не законны.