Моих сомнений, в недееспособности Продавца, на Момент Сделки, у меня Не было.

• г. Самара

Елена Александровна, Добрый День! Вопрос такой. Я Являюсь Собственником квартиры 4 года, приобретенной, как Выясняется, у Недееспособного лица (так утверждают, звонившие Родственники Продавца). Продавец умер 1 год назад. Родственники намерены обратиться в Суд, о признании Сделки-Недействительной. Моих сомнений, в недееспособности Продавца, на Момент Сделки, у меня Не было. Могу ли Я,Возвратить Свои Уплаченные Финансы?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! У наследников умершего есть право на обращение в суд с иском о признании данного договора купли-продажи недействительным. Если иск будет заявлен, то Вам обязательно нужно будет обратиться к юристу в Вашем городе, имеющему опыт ведения таких дел. Дело непростое. Если истцы будут доказывать, что умерший не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, по делу будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Ее заключение и ляжет в основу решения суда. Вы, со своей стороны, должны будете защищать свои права на эту квартиру. Несмотря на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем (предположу, что это так), истребовать от Вас квартиру возможно, если доказать, что она выбыла из владения собственника помимо его воли. Если истцы докажут, что это так (продавец не понимал занчения своих действий и не мог руководить ими), то квартиру могут истребовать. И вот тут Вам нужно будет доказать, что истцы (наследники) знали или должны были знать о том, что квартира была продана умершим более трех лет назад. По искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения срок исковой давности - три года. Для наследников данный срок НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства.

Если же суд не примет решение в Вашу пользу, то Вы сможете требовать уплаченные за квартиру деньги. И вот тут тоже нужно будет действовать стремительно, подав иск, пытаясь наложить арест на эту же квартиру. Или действовать иначе.. В общем, это будет работа Вашего юриста. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.