Недоплаченная черная зарплата - как взыскать всю сумму с бывшего работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

С 2015 г. получал зарплату по "серой" схеме: 1/3 - по официальному трудовому договору, 2/3 - "черными" выплатами на пластиковую карту. Бывало что "черную" часть задерживали на 2-3 и более месяцев, но всегда выплачивали, иногда даже с компенсацией. Последнюю "черную" выплату получил в феврале 2020 г. за январь. С тех пор выплаты прекратились. А в сентябре мою должность вообще сократили, уволили согласно ТК, про долги по "черной" зарплате и частично по "белой", возникшие в мае-июле, молчат. Сотрудник работодателя, который со мной общался в последний год по всем вопросам, не отвечает.

Сложность в том, что я числился работающим в Москве, а по факту работал удаленно в своем регионе проживания. Много раз писал по корпоративной почте руководителю отдала начисления зарплаты, генеральному директору Компании, но ответа так и не получил.

Вопрос: можно ли взыскать с моего бывшего работодателя всю сумму недополученной зарплаты (черной и белой) и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению такие выплаты очень сложно получить.

Вам нужно собрать аргументацию: выписку с приходов «чёрных» денег на Вашу карту;

возможно есть в Вашей почте какая-то информация, подтверждающая, что у Вас есть такие выплаты;

свидетели;

другие документы, подтверждающие данные выплаты.

Если будет письменные подтверждения того, что это была часть Вашей зп, то возможность есть:

1. Изначально написать письменно заявление Работодателю о необходимости выплате данных цифр и отправить заказным письмом.

2. Подать иск в суд о выплате Вам долгов по зарплате.

Добрый день! Однозначно можно, и это делаеться через суд. Но для этого нужно очень хорошо закрепиться по доказательствам и подать граматное исковое заявление. Без юриста считаю это не реально Вам сделать. Удачи!