Кто должен оплатить услуги аварийного комиссара и судебные издержки при ДТП - ответственность и права сторон

• г. Жигулевск

Я виновата в ДТП, вызвала гаишников, но потерпевшая сторона, ссылаясь на нехватку времени вызвала аварийного комиссара, оплатили его сами. Угрожали подать в суд, взыскать с меня за вызов комиссара и представительство в суде, и судебные издержки. Это реально? Ведь это был их выбор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина.

Вы, как виновная в ДТП, должны возместить пострадавшему ущерб (и то, это делает Ваша СК по ОСАГО).

Вызов аваркома, его оплата и т.д. - это уже к ущербу не относится. А вот сотрудников ГИБДД правильно вызвали - это обязанность участников ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.